12.11.2008 01:00
    Поделиться

    Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей бывшему парламентарию Игорю Изместьеву

    Бывший член верхней палаты Федерального Собрания от Башкирии обвиняется в терроризме и покушении на убийство.

    Следствие считает, что Изместьев виновен в организации поджогов, подрывов зданий и автомашин, причастности к кингисеппской банде киллеров, а также в уклонении от уплаты налогов и попытке дать взятку офицеру ФСБ. Кроме того, Генпрокуратура предъявила Изместьеву обвинение в организации покушения на убийство москов ского предпринимателя Орлова в 2000 году.

    Когда представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ перечислил все пункты обвинения, судья, рассматривающий ходатайство о продлении срока содержания за решеткой Изместьева, только развел руками. И согласился со следствием. В решении о продлении ареста написано, что, находясь на свободе, фигурант может скрыться от следствия, повлиять на ход правосудия, продолжить преступную деятельность, а также уничтожить доказательства по делу. Изместьев также может использовать свои связи в органах государственной власти и правоохранительных ведомствах.

    Кроме того, суд учел, что расследование носит международный характер, так как инкриминируемые Изместьеву преступления совершались не только на территории России, но и в Белоруссии.

    А еще одним аргументом, по мнению адвокатов, повлиявшим на решение суда, стало то, что все 13 обвиняемых и их адвокаты должны до 25 декабря, не выходя за ворота тюрьмы, ознакомиться с объемным уголовным делом, которое насчитывает 97 томов.

    Таким образом, срок заключения Изместьеву составит 23 месяца и 9 суток. Если суд признает его виновным в предъявленных обвинениях - экс-сенатор навсегда останется за решеткой.

    Поделиться