12.11.2008 03:00
    Поделиться

    Кассационную жалобу кемеровчанина рассмотрели только после статьи в "РГ"

    Суд присмотрелся к выступлению "РГ"

    Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда удовлетворила кассационную жалобу кемеровчанина Андрея Векшина, отменив решение первой инстанции и направив дело на новое рассмотрение.

    Напомним, что "РГ" уже писала об этой некрасивой истории, которая началась в ноябре прошлого года (см.:"Этические максимы", "РГ", октябрь 2008 г.). В то время кемеровский юрист Андрей Векшин обратился в Рособрнадзор с просьбой проверить деятельность председателя диссертационного совета при Кемеровском государственном университете Ильи Поварича и рассмотреть вопрос о правомерности присуждения в этом же совете ученой степени доктора наук его жене Марии Поварич.

    Казалось бы, обычное дело - человек обращается в контролирующие органы с жалобой, чтобы там отреагировали на сигнал и приняли соответствующие меры. Однако (и это не редко бывает) вышестоящая организация переадресовала письмо Векшина самому Поваричу, чтобы тот ответил на все поставленные в жалобе вопросы. Он это сделал, но параллельно обратился в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, заявив двухмиллионный иск против Андрея Векшина. Парадокс: на основании жалобы российского гражданина в федеральные контролирующие органы был инициирован судебный процесс, который в первой инстанции был выигран Ильей Поваричем. Андрея Векшина признали виновным, обязав его выплатить 80 тысяч рублей. С чем он, собственно, не согласился и обратился в кассационную инстанцию. Сейчас дело вернули на новое рассмотрение.

    Поделиться