12.11.2008 03:00
    Поделиться

    Минздравсоцразвития надеется через пять лет вдвое уменьшить смертность на дорогах

    Москва и Московская область лидируют по количеству дорожных аварий, закончившихся тяжелыми последствиями для здоровья людей.

    Из 156 тысяч таких тяжелых ДТП, произошедших в России за девять месяцев нынешнего года, 20 тысяч пришлись на столичный регион - примерно поровну в городе и Подмосковье. Но, возможно, уже в ближайшее время эта печальная статистика улучшится.

    Вчера служба "Скорой помощи" Подмосковья получила 19 реанимобилей, предназначенных для экстренной работы на дорогах. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова приехала вчера в подмосковный город Видное - передать новую технику медучреждениям.

    По словам Татьяны Голиковой, в 2008 году проектом по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим в авариях на дорогах охвачено 12 регионов России, по территории которых проходят пять главных федеральных автомобильных трасс: М-3 "Украина", М-4 "Дон", М-10 "Россия", А-216 и А-229. Для экстренной помощи пострадавшим были закуплены 142 реанимобиля. До сих пор "скорая" в большинстве случаев работала как перевозка, и участники аварий могли получить реальную помощь лишь по прибытии в ближайшую больницу.

    Новые реанимобили оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, умывальником, автономным отопителем. Специально для транспортировки пострадавших со множественными переломами в оборудование входит универсальное фиксирующее устройство. Врач в такой машине может оказывать помощь, встав в полный рост, что, по мнению специалистов, тоже немаловажно. Но главное, что "начинка" реанимобиля позволяет оказать помощь непосредственно на месте аварии, в так называемый "золотой час", когда речь идет о жизни или смерти тяжело пострадавшего.

    Помимо Московской области, современные машины получат Краснодарский край, Брянская, Ростовская, Тверская, Ленин градская, Калининградская, Воронежская, Новгородская, Липецкая, Калужская и Тульская области. 75 автомобилей уже поставлено. Годовые расходы на проект составят порядка 2,5 миллиарда рублей.

    "Основным определяющим фактором проекта является показатель смертности при дорожно-транспортных происшествиях. В 2007 году он составил 27,5 случая на 100 тысяч населения. Мы надеемся, что к 2013 году, когда необходимая техника появится на всей территории страны, этот показатель будет уменьшен вдвое", - заявила Голикова.

    Министр сообщила, что в настоящее время специалисты скорой медицинской помощи проходят обучение и переобучение на базе НИИ имени Склифосовского, НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Наличие высококвалифицированной бригады - одно из главных условий выполнения проекта по развитию скорой помощи на дорогах.

    Поделиться