12.11.2008 01:00
    Поделиться

    В Москве продолжает работу театральный фестиваль NET

    В Москве вновь "Новый европейский театр"

    Фестиваль NET уже не нуждается в расшифровке своей аббревиатуры. За 10 лет существования он внушил своим зрителям стойкий интерес к "новому европейскому театру".

    "Новое европейское" образца 2008 года выглядит на удивление интимно. Открывшись вчера танцевальным спектаклем "Без возврата" по мотивам "Моби Дика" французского хореографа Франсуа Верре, он продолжится уже 13 ноября "Интимной историей", созданной английской компанией Джека Олдершоу, который сочинил спектакль для... одного зрителя. Чтобы его посмотреть, нужно сначала выбрать из шести предложенных вариантов спектакля тот, что вы хотите увидеть: "Мне казалось, что интимность поющего голоса может заворожить зрителя. Всего два человека в комнате, и короткая история, одна на двоих... Каждая из шести историй - мини-сага. Спектакль может рассмешить вас, вы можете загрустить, а может быть, у вас даже дрогнет сердце", - говорит Джек Олдершоу.

    Французский режиссер Дидье Руис сочинил спектакль как опыт документального воспоминания "Я думаю о вас". Идея этого необычного проекта возникла у Дидье Руиса десять лет назад. С тех пор режиссер ездит по городам Франции и в каждом городе встречается с людьми, которым за 70. Их он просит об одном: вспомнить. Отобранные режиссером обрывки воспоминаний складываются на сцене в очень личную, сокровенную историю. Так родилось 19 спектаклей. Московский станет двадцатым.

    Как обычно, NET продолжает показывать тех, кто уже стал его открытием или событием последних европейских фестивалей. На этот раз это группа "Римини Протокол" (Германия - Швейцария) Штефана Кэги, Даниэля Ветцеля и Хельгарда Хауга и их телефонный проект Call Cutta In a Box (18-22 ноября). "Римини Протокол" тоже работает не с актерами, а с обычными людьми, непосредственными носителями жизненного опыта. Будет на NETe и новый проект Ивана Вырыпаева "Объяснить".

    Не случаен в контексте нынешнего NETа и католический мюзикл "Детки, птички и цветочки", посвященный жизни Франциска Ассизского, самого "домашнего", интимного католического святого. Спектакль стал результатом совместных бесед Кристиана Смедса, Юха Валепаа, Теро Науха и Юкка Пьетянен на религиозные темы.

    Среди самых ожидаемых премьер фестиваля - "Рассказы Шукшина" в постановке любимца театральной Москвы латышского режиссера Алвиса Херманиса. Прозу великого русского писателя Василия Шукшина будут пробовать на вкус московские актеры, в том числе Чулпан Хаматова, Евгений Миронов и Юлия Свежакова.

    Сильно представлена в программе нынешнего NETa Восточная Европа. "Песня эмигранта" пражского театра Farm in the Cave ("Ферма в пещере") и его режиссера Вильяма Дочоломанского основана на исследованиях, которые театр провел в деревнях Восточной Словакии. Кроме этого, в основе спектакля лежат русинские и украинские песни, письма словацких эмигрантов и роман Карела Чапека "Гордубал". А поляк Ян Клята представит свой спектакль во вроцлавском "Театре Польском" "Дело Дантона", и слово "революция", звучащее здесь в разных стилях, напрочь теряет свою весомость.

    Наконец, завершится фестиваль одним из самых провокативных немецких спектаклей - "Тремя сестрами" мюнхенского "Каммершпиле" в постановке Андреаса Кригенбурга. Персонажи Чехова в этом спектакле - живые люди и в то же время куклы, жертвы жизни и фантомы театральной истории.

    Поделиться