12.11.2008 06:00
    Поделиться

    Действующий и избранный президенты США будут дружить домами

    Президент Джордж Буш устроил своему "сменщику" Бараку Обаме экскурсию по Белому дому. Нынешний и будущий лидеры страны также провели переговоры, которые затем оценили как спокойные и конструктивные.

    Накануне встречи Буш утверждал, что разговор пойдет о процессе передачи власти в Белом доме, а также о самых разных проблемах - от экономического кризиса до войны в Ираке. К журналистам собеседники не выходили и о содержании своих бесед не докладывали. По заявлению госдепартамента США, состоялась "широкая дискуссия о важности совместной работы в процессе смены власти с точки зрения многих важнейших задач в области экономики и безопасности, стоящих перед страной".

    Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино тоже не вдавалась в подробности, сославшись на частный характер встречи. Она назвала ее "хорошей, конструктивной, непринужденной и дружеской". По словам Перино, нынешняя администрация делает все возможное, чтобы процесс передачи дел и полномочий протекал как можно более гладко и упорядоченно. Этот процесс может даже включать некие "совместные учения", призванные обеспечить "оперативную преемственность" между старой и новой "командами". Речь при этом шла не только о различных террористических угрозах, но, например, о готовности к реагированию на стихийные бедствия.

    Газете "Уолл стрит джорнэл" удалось узнать, что среди прочего обсуждалась судьба американских автогигантов. Обама призвал действующего президента срочно им помочь. Конгрессмены-демократы уже предпринимают шаги, чтобы обеспечить доступ трех крупнейших американских автомобильных компаний к пакету помощи на 700 миллиардов долларов, предназначенному для финансового сектора. Белый дом дал понять, что готов "прислушаться" к предложениям демократов. В понедельник, когда встречались президенты, акции "Дженерал Моторс" рухнули на 23 процента до уровня 1949 года после заключения аналитиков Дойче Банка о возможности банкротства компании.

    Обаме и прежде доводилось бывать в Белом доме, в том числе недавно, когда там проводилось антикризисное финансовое совещание. Но многое он увидел впервые. Это в первую очередь президентский Овальный кабинет, в котором ему предстоит работать. Джордж Буш также показал ему еще один кабинет, гостевую - так называемую Линкольновскую - спальню и детские комнаты. Параллельную экскурсию по жилым апартаментам провела для Мишель Обамы первая леди Лора Буш.

    Между прочим, как выяснила газета "Чикаго трибюн", секретная служба США, которая ведает охраной президента, уже присвоила семейству Обамы кодовые имена, используемые в радиопереговорах секретных агентов. Барак Обама теперь называется "Ренегат", а Мишель Обама - "Ренессанс". Их старшая дочь Малия стала "Сиянием", а младшая Саша - "Бутоном розы". Избранный вице-президент США Джозеф Байден, гордящийся своими ирландскими корнями, получил название "Кельтский".

    Кстати, сам Буш проходил у секретной службы как "Стакан", вице-президент Ричард Чейни, известный своим пристрастием к рыбной ловле, известен в радиопереговорах как "Рыбак". Президент Билл Клинтон был "Орлом", а Хиллари Клинтон -"Вечнозеленой".

    Хотя лидеры и удовлетворены состоявшейся встречей, она, конечно, не сняла, да и не могла снять существующих разногласий и проблем. Джон Подеста, возглавляющий переходную команду Обамы, пояснил, что некоторые шаги Буша прямо противоречат взглядам будущего президента, поэтому он может их отменить, даже не прибегая к голосованию в конгрессе. Члены переходной команды составили список из примерно 200 указов Буша, которые, по их мнению, следует аннулировать.

    В частности, советники Обамы хотят радикальным образом изменить политику в отношении тюрьмы Гуантанамо на Кубе. По некоторым данным, планируется выпустить на свободу ряд заключенных, а остальных перевести в тюрьмы на территории США.

    Между тем

    Барак Обама не намерен принимать участие в экстренном саммите "финансовой двадцатки", который состоится в Вашингтоне 14-15 ноября, и проводить в его рамках встречи с иностранными лидерами. Об этом заявил его официальный представитель Роберт Гиббс. Он не исключил, что какие-то консультации "на полях" саммита "двадцатки" могут состояться между представителями "команды" Обамы и окружением прибывших в Вашингтон иностранных лидеров.

    Поделиться