12.11.2008 03:00
    Поделиться

    Правительство окажет финансовую поддержку предприятиям российской "оборонки"

    С непростой ситуацией на предприятиях российской "оборонки" вчера разбирался вице-премьер Сергей Иванов.

    С деньгами на производство вооружения и боевой техники сейчас особенно туго. Не случайно в прошлом месяце вице-премьер Сергей Иванов, курирующий в правительстве оборонно-промышленный комплекс, докладывал президенту страны, что инфляция на продукцию военного назначения превысила среднестатистический прогноз минэкономики.

    На деле это означает неминуемый рост цен на всю номенклатуру "оборонки" - от патрона до космического спутника. В прошлом году некоторые системы вооружения подорожали чуть ли не вполовину, что потребовало дополнительных 40 миллиардов бюджетных рублей.

    Проблем добавил мировой финансовый кризис. Он отразился на военной отрасли, и в октябре для помощи предприятиям-исполнителям гособоронзаказа правительство сформировало специальную межведомственную комиссию. Вчера Сергей Иванов проанализировал первые результаты ее деятельности и подробно говорил о проблемах с финансированием "оборонки". По словам вице-премьера, целый ряд предприятий испытывает острую нехватку оборотных средств для выпуска готовой продукции и передачи ее заказчику. В то же время банки стремятся не только сохранить свою стабильность, но еще и получить существенную выгоду за счет промышленности.

    Тактика банкиров достаточно проста. Прежде всего они пытаются скорректировать условия уже заключенных кредитных договоров. Скажем, первоначальную ставку в 9-12 процентов поднимают до 16-18. Одновременно затягивают подписание новых договоров. А когда не получается от них "отбрыкнуться", соглашаются выделить деньги на короткое - максимум 1 месяц - время и по необоснованно завышенным процентным ставкам. У госбанков она достигает 18 процентов, у коммерческих - и вовсе 20.

    - Одним словом, мировые финансовые проблемы достаточно сильно бьют по отдельным предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Последствия же сложившейся ситуации могут оказаться еще более болезненными для отрасли в целом, - сделал вывод вице-премьер.

    Новая комиссия предложила меры господдержки предприятий ОПК. В частности, речь идет о рекомендациях Сбербанку, банку "ВТБ" и Внешэкономбанку рассмотреть вопросы кредитования организаций по контрактам минобороны. Как известно, эти финансовые гиганты были существенно поддержаны государством. Поэтому они в состоянии обеспечить "оборонку" оборотными средствами. В первую очередь - для выплаты зарплат, а также пролонгирования кредитных линий по договорам и субсидирования процентных ставок по кредитам.

    Кроме того, комиссия предлагает перенести бюджетные ассигнования по гособоронзаказу-2009 на нынешний год и предпринять другие меры для ускоренного финансирования предприятий. Пока трудно сказать, сколько из плановых 1 триллиона 300 миллиардов рублей будущего года достанется ОПК еще в нынешнем. Однако понятно, что речь идет об огромных суммах.

    Поделиться