12.11.2008 03:00
    Поделиться

    Диверсии на французских железных дорогах осуществляли "левацкие группировки"

    Диверсии на французских железных дорогах осуществили левацкие группировки

    Во вторник французская полиция провела широкомасштабную операцию. В Париже, Руане и ряде городов на востоке и центре страны были арестованы десять человек. Их подозревают в причастности к ряду актов саботажа на национальных железных дорогах. По информации пресс-центра министерства внутренних дел, все задержанные состоят в "левацких группировках".

    Последние несколько недель оказались настоящим кошмаром для многих десятков тысяч французов. Из-за повреждений электропроводов один за другим останавливались в пути пассажирские и товарный составы. Больше всего пострадала высокоскоростная линия на северном направлении, которое связывает французскую столицу с Лиллем и Брюсселем. Ремонтные бригады Национальных железных дорог буквально сбивались с ног. Починив один участок, им приходилось в срочном порядке отправляться в другое место с тем, чтобы ликвидировать новое ЧП.

    В Париже было открыто следствие, которое возглавил генеральный директор жандармерии Ролан Жилес. Расследованием занимались лучшие силы уголовной полиции, службы по борьбе с терроризмом, а также Центрального управления внутренней разведки. Эксперты сразу обратили внимание на одно существенное обстоятельство: акты саботажа осуществлялись по единой схеме. Злоумышленники, как предполагается, прекрасно знали, каким образом можно нанести наибольший ущерб и обладали недюжинной сноровкой. По бетонным опорам высоковольтных передач они забирались на семиметровую высоту. Затем набрасывали на контактные провода, заранее сваренные из железной арматуры "хомуты". Этого было достаточно, чтобы при прохождении электропоезда провода разрывалась на нескольких десятках метров.

    Как сообщила министр внутренних дел Мишель Альо-Мари, выявить саботажников, среди которых есть несколько женщин, удалось после того, как к делу привлекли экспертов-криминалистов. Они смогли найти на арматуре несколько отпечатков пальцев и другие "материальные следы". Сличили с картотекой. Таким образом, вышли на людей из левацких группировок. В настоящее время полиция пытается установить связи арестованных с другими объединениями "ультралевых". В частности, в Германии, которую также в прошлом коснулся саботаж на железных дорогах.

    Поделиться