12.11.2008 02:00
    Поделиться

    Судебные приставы предлагают не впускать в страну должников из чужих стран

    Судебные приставы решили перевести на все языки мира русскую пословицу "долг платежом красен". Ее будут напоминать каждому иностранцу-должнику прямо на границе.

    Если человек не поймет, его могут либо не пустить в нашу страну, либо не выпустить. Федеральная служба судебных приставов больше не ограничивает списки невыездных только гражданам России. Несколько месяцев назад был создан прецедент: выезд из России запретили гражданину Грузии, пока не расплатится. Но буквально накануне опыт был распространен и на жителей дальнего зарубежья. В аэропорту красный свет включили перед гражданином Франции. Он задолжал алименты своему ребенку в России.

    Как сообщил "РГ" директор Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко, иностранец тут же заплатил порядка 80 тысяч рублей, как только ему предъявили запрет на выезд, наложенный судебными приставами. После этого гостю России таможня дала добро, и он уехал. Как пояснили корреспонденту "РГ" в ФССП, иностранный гражданин расплатился не в аэропорту, а в отделе службы судебных приставов. Его заранее известили о запрете. Так положено. Не важно, идет ли речь об иностранце или россиянине, он должен заранее узнать о наложенных запретах. Расплачиваться перед вылетом - уже поздно, можно так и остаться на земле, будь ты хоть трижды иностранец. Ведь пристав сначала должен оформить соответствующую бумагу. Она уйдет по официальным каналам в погранслужбу, а оттуда дадут команду, как говорится, всем постам. Все это может занять до двух недель.

    - Ограничение на выезд должников является одной из самых эффективных мер по погашению задолженности, - заявил Николай Винниченко. - Благодаря этой мере судебные приставы за девять минувших месяцев взыскали почти миллиард рублей с должников, из них 200 миллионов - от алиментщиков. Всего судебные приставы вынесли в этом году почти 60 тысяч постановлений об ограничении на выезд за границу должников.

    Среди них иностранцев - лишь считаные единицы. По словам представителей ведомства, о массовом применении подобных методов к приезжим из-за границы пока речь не идет. Чаще всего у многих должников из дальнего зарубежья есть банковские счета, в том числе в России, с которых можно взыскать деньги. И проблема решается. Что же касается самой процедуры включения в списки невыездных, она практически одинаковая и для иностранцев, и для россиян. Схема такая: суд, долги, приставы, предупреждения, попытки взыскать миром и, наконец, какие-то ограничения.

    Но в работе с иностранцами есть одно важное отличие. Некоторые гости страны, если не будут платить по счетам, рискуют вообще не увидеть России. Как сказал глава ведомства, Федеральная служба судебных приставов вместе с другими компетентными ведомствами рассматривает возможность вынесения запрета на повторный въезд в страну иностранных граждан, ранее не заплативших таможенные сборы на российской границе.

    - Идея родилась из анализа причин неисполнения судебными приставами большого количества постановлений таможенных органов относительно иностранных граждан, - рассказал Николай Винниченко. - Иностранцы, на которых налагаются штрафы, выезжают за пределы России, не расплатившись, и мер по принуждению этого вида должников к уплате штрафных санкций ни мы, ни таможня, ни погранслужба пока не изобрели.

    В ходе дискуссий с погранслужбой и миграционным ведомством родилась идея попробовать закрыть въезд в страну для должников. Сейчас ФСБ и Министерство юстиции РФ решают, какое именно ведомство будет выносить подобные ограничения. В ближайшее время подобный механизм будет разработан, обещают судебные приставы.

    Поделиться