12.11.2008 04:56
    Поделиться

    Барнаульские заводы начали кадровую "оптимизацию"

    Сегодня в краевом центре должно состояться заседание Союза промышленников Алтая, на котором обсудят ситуацию, сложившуюся на предприятиях региона в связи с мировым финансовым кризисом.

    В Барнауле проблемы различной степени остроты испытывает целый ряд предприятий. Некоторые из них идут по пути сокращения рабочего времени, отправляют сотрудников в вынужденные отпуска. Алтайский моторный завод ранее заявлял о сокращении числа работающих, однако снизил количество сокращаемых с 1 января сотрудников с 850 до 584 человек.

    Как стало известно "РГ", ряд барнаульских предприятий по итогам 10 месяцев 2008 года не вышел со своими объемами производства на уровень аналогичного периода прошлого года.

    Не достигли прошлогодних показателей несколько предприятий пищевой промышленности, есть серьезные сбои в производстве стройматериалов.

    В мэрии Барнаула тем не менее считают, что ситуация в промышленности далека от критической, так как ни одно предприятие еще полностью не остановлено и вряд ли это случится. В течение девяти месяцев барнаульские заводы работали стабильно, и только в октябре у некоторых начались определенные трудности.

    Кстати, на этой неделе из вынужденного простоя вышли заводы моторный и асбестовых изделий. Первый из них встал еще в октябре, АТИ приостановил работу 1 ноября. 10 ноября, как и планировалось, завод вышел из вынужденного простоя и продолжил работу. Вопросы о сокращении персонала, заработной платы и рабочего времени руководством предприятия пока не комментируются.

    "РГ" также стало известно, что Алтайский шинный комбинат сократил с 30 до 20 дней круглосуточный рабочий режим. Однако Лилия Зенухина, редактор газеты "Алтайский шинник", сообщила нам, что предприятие работает в обычном режиме, приостановлен только набор новых сотрудников. На комбинате также происходит снижение объемов производства, но оно является обычным, сезонным, так как зимние месяцы, по словам Зенухиной, являются "мертвыми" для производителей шин. Здесь планируют зимой начать выпуск шины новой модели и ожидают, что к марту состоится традиционное сезонное повышение объемов производства.

    К концу недели руководство Барнаульского аппаратурно-механического завода должно определиться, как работать в условиях финансового кризиса и последуют ли увольнения рабочих. В октябре они были переведены на 3-4-дневную рабочую неделю.

    Из-за испытываемых трудностей до конца ноября будет простаивать Алтайский завод прецизионных изделий. По нашей информации, на АЗПИ приостановлена до начала декабря работа некоторых участков, которые выполняли заказы ряда крупных российских предприятий - это примерно четверть всего производства. Заказчики приостановили расчеты, и руководство АЗПИ не видит необходимости в том, чтобы гнать продукцию "на склад". Остальные участки загружены работой в полной мере.

    Также стало известно, что на заводе алюминиевого литья введена четырехдневная рабочая неделя. При этом генеральный директор Виктор Душаткин отказался от комментариев.

    Комментарий

    Александр Рождественский, председатель комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда администрации Барнаула:

    - Сегодня предприятия машиностроения и пищевой промышленности испытывают значительные трудности из-за невозможности пополнения оборотных средств за счет кредитных ресурсов. И в этом вопросе нет ясных перспектив.

    Момент массового высвобождения работников на предприятиях промышленности пока еще не наступил. Но он вызывает беспокойство. Для нас это самая проблемная тема, поэтому совместно с центром занятости Барнаула комитет делает анализ имеющихся вакансий по различным профессиям, чтобы в случае сокращения на том же АМЗ переместить рабочих на другие предприятия. Также вызывает тревогу ситуация с вопросами оплаты труда - кое-где намечается задержка зарплаты.

    Несмотря на сложные времена, ряд предприятий продолжают переоснащаться. К примеру, одна крупная предпринимательская структура уже заканчивает монтаж оборудования для производства махровых тканей на новых площадях с импортным оборудованием. Стабильно работают многие предприятия пищевой промышленности. Поставки продуктов питания в торговые сети не срываются. На некоторых предприятиях пищевой промышленности идет оптимизация численности сотрудников: работающих пенсионеров отправляют на заслуженный отдых, а сокращают только нарушителей трудовой дисциплины.

    Продолжают свое развитие предприятия, выполняющие оборонные заказы. Некоторые  уже получили основные из них на 2009 год. Опасения вызывает комплекс химпредприятий - заводы АТИ и РТИ, шинный комбинат.

    Справка "РГ"

    По итогам девяти месяцев 2008 года темпы промышленного производства в Барнауле сохранились. Индекс промышленного производства составил 107,4 процента. Сейчас этот показатель находится на уровне 106 процентов, а к концу года он не должен опуститься ниже 104 процентов.

    Поделиться