12.11.2008 02:29
    Поделиться

    В Барнауле намерены возродить систему подготовки профессиональных чиновников

    В краевом центре началась подготовка к выборам в Молодежный парламент города. Уже в следующем году к работе должны приступить депутаты нового созыва.

    Выборная кампания в Молодежный парламент Барнаула стартует 17 ноября, и к концу декабря будет избран новый состав парламента IV созыва.

    Институт молодежного парламентаризма в Барнауле существует с 2002 года. За это время к участию в нем подключились не только студенты вузов, лицеев и училищ, но и школьники старших классов,  рабочая молодежь. Муниципальные власти считают, что Молодежный парламент - хорошая школа для подготовки управленческих кадров, поэтому намерены не только дальше продвигать этот проект, но и расширять его.

    С 2009 года изменится структура парламента. Как сообщил корреспонденту "РГ" председатель молодежного избиркома Никита Киселев, вместо 24 депутатов в молодежном органе теперь будут работать 30, но не два года как ранее, а всего год. Изменится и порядок их избрания. Если раньше выборы проходили в основном в учебных заведениях, то теперь только 15 депутатов будут избираться по этому принципу, а вторую половину парламента должны составить молодые люди, представившие самые интересные социальные проекты.

    По словам Никиты Киселева, главный критерий отбора социальных проектов - значимость их для города и перспективы реализации. Уже создана специальная комиссия, которая будет выбирать претендентов на депутатское кресло. Предпочтение отдается представителям работающей молодежи от 14 до 30 лет.

    Компетентно

    Борис Черниченко, заместитель главы города Барнаула:

    - К сожалению, мы утратили систему подготовки управленческих кадров, существовавшую в советское время, - сейчас приходится выстраивать новую. Молодежный парламент - одно из звеньев новой системы. Срок работы парламентариев сокращается до одного года для того, чтобы большее число молодых людей смогли пройти эту школу. К тому же опыт предыдущих созывов показывает, что ко второму году молодые депутаты часто теряют интерес к работе по объективным причинам - экзамены, дипломы… Мы надеемся, что практика социальных проектов заинтересует будущих парламентариев.

    Поделиться