12.11.2008 04:50
    Поделиться

    Правительство Башкирии пожертвовало площадями в пользу предпринимателей

    Вчера парламентарии Башкортостана отправили сразу на второе и третье чтение самый обсуждаемый закон нынешней сессии. Малый и средний бизнес региона сможет выкупить гораздо больше недвижимости на льготных условиях.

    Принятый в первом чтении республиканский документ о малой приватизации в развитие федерального закона №159 предполагал, что в течение полугода предприниматели смогут приобрести в собственность помещения, которые до сих пор арендуют у региона или муниципалитетов. Предметом многомесячных дискуссий стали пределы недвижимости, отчуждаемой в пользу бизнесменов, и времени рассрочки оплаты за нее.

    Первоначальный правительственный вариант оказался неожиданно жестким. В Башкортостане региональные власти решили выставить на продажу минимум имущества и заодно обезопасить местные бюджеты от дефицита. Опасаясь инфляции, депутаты утвердили срок рассрочки оплаты не более года, а размер выкупаемого помещения не крупнее трех сотен квадратных метров. Одновременно размер недвижимости поставили в зависимость от рода предпринимательской деятельности - производственной, торговой, офисной или складской.

    - В парламент сразу же поступило множество писем, обращений и предложений со стороны деловых кругов. Одновременно свои изменения внесло правительство республики, которые должны устроить всех стороны, - сказал корреспонденту "РГ" председатель парламентского комитета по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности Лев Бакусов.

    В интересах малого и среднего бизнеса выступил парламентский комитет по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству, предложивший увеличить площадь выкупаемой недвижимости до 750 квадратных метров, а срок рассрочки - до 3 лет. Однако правительство региона сделало навстречу неожиданно более щедрый шаг. Размер помещений может быть до тысячи "квадратов", а растянуть оплату можно на три года.

    - Предстоит популяризировать этот закон, потому что в специальной терминологии разобраться трудно. Надо чтобы даже фермер, арендующий животноводческий комплекс, знал, в каком объеме, на каких условиях и в течение какого времени он может приобрести его в собственность, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" министр земельных и имущественных отношений РБ Олег Клинский.

    Вопрос независимой оценки приватизируемого имущества, которое будет предложено выкупить малому и среднему бизнесу пока остается открытым.

    Поделиться