12.11.2008 04:56
    Поделиться

    Программу обеспечения молодых семей жильем на Дону поддержат рублем

    Программу обеспечения молодых семей жильем поддержат рублем

    120 миллионов рублей будет направлено в 2009 году из разных источников финансирования на целевую программу "Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области". Еще 150 и 160 миллионов рублей будут освоены в 2010 и 2011 годах.

    Об этом рассказал глава областного комитета по молодежной политике Сергей Чуев на заседании коллегии областной администрации. При долевом участии в финансировании предполагается обеспечить жильем в 2009 году 521 молодую семью, в 2010 году - 652, в 2011 году - 200.

    - Отсутствие собственного жилья у молодых семей отрицательно влияет на различные социальные процессы, сказывается на рождаемости в регионе. Областная программа обеспечения жильем подразумевает оказание помощи наиболее нуждающимся молодым жителям области, тем, кто проживает в условиях менее 10 квадратных метров на одного человека, - сообщил Сергей Чуев.

    Одной из юридических коллизий, усложняющих точную оценку числа необеспеченной своим "углом" молодежи, и, соответственно, исключающей участие в программе, по мнению Чуева, является положение из статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому молодая пара, проживающая вместе с родителями, не является нуждающейся в жилье.

    Участникам программы предоставляется социальная выплата на приобретение готового или строительство индивидуального жилья и выплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Согласно условиям программы, 10 процентов стоимости жилья вносит бюджет области, еще 30 процентов - федеральный бюджет, а остальные 60 - сами участники программы. Увы, как показывает практика, не все молодые семьи в итоге оказываются в состоянии осуществить положенные выплаты. Более того, не во всех муниципалитетах Дона есть местные программы учета нуждающихся в жилье, а число молодых пар, сумевших в течение года собрать все необходимые документы для участия, в отдельных районах колеблется в пределах 10 человек.

    - Давайте искать какие-то резервы. Уверен, мы вполне можем организовать в области один-два строительных кооператива, чтобы стоимость квадратного метра жилья для молодежи была не 30 тысяч за метр, а, например, 15 тысяч, - предложил на заседании коллегии вице-губернатор области Иван Станиславов. - Понимаю, что сейчас в условиях оптимизации бюджетов всех уровней сложно что-либо планировать на долгий срок, но уверен, что все другие программы могут подвергаться корректировке, а поддержка программ по жилью для молодежи будет только усиливаться.

    Поделиться