12.11.2008 02:56
    Поделиться

    В Ростовской области бывший начальник налоговой инспекции получил 4,5 года строгого режима

    Бывший начальник налоговой инспекции получил 4,5 года строгого режима

    Ростовский областной суд вынес приговор бывшему начальнику налоговой инспекции Орловского района. За получение взятки Сергей Ареповский осужден на 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    "РГ" уже рассказывала об этом коррупционном деле. Напомним, в марте этого года Сергей Ареповский, тогда еще начальник налоговой инспекции, потребовал взятку у руководителя ЗАО "Орловская мельница" за непроведение налоговой проверки. Он вызвал к себе бизнесмена и напомнил, что предыдущая проверка выявила много ошибок, связанных с НДС. Во избежание подобной ситуации в нынешнем году главный налоговик района потребовал у бизнесмена 375 тысяч рублей. И даже получил их.

    Потом по аналогичной схеме Сергей Ареповский встретился с другим бизнесменом и потребовал уже 450 тысяч рублей - просто за то, что фирму не придут проверять. Однако на этот раз осторожный начальник не стал лично брать у бизнесмена деньги, а попросил об этом своего приятеля - депутата Орловского собрания Александра Коробова. В это время за коррупционером уже следили сотрудники ФСБ.

    Именно они предоставили ростовскому областному суду диски с записью передачи денег от бизнесмена Коробову и от Коробова - Ареповскому. Бывший депутат сразу начал активно помогать следствию. Присяжные и суд учли это смягчающее обстоятельство. Александр Коробов признан виновным в покушении на пособничество в получении взятки, но приговорен судом к трем годам лишения свободы условно.

    Вина Ареповского полностью доказана. Помимо взятки чиновника обвинили в незаконном хранении боеприпасов - 150 патронов к незарегистрированному охотничьему ружью, которые изъяли у него в рабочем кабинете.

    - Я вполне доволен приговором, поскольку наказание назначено реальное, - считает старший прокурор областной прокуратуры Максим Шелехов. - Виновный будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Это напрямую связано с политикой, которую проводит наше правительство в борьбе с коррупцией, особенно в эшелонах власти. Гособвинение не будет обжаловать приговор.

    По совокупности статей налоговику грозило как минимум восемь лет. Но суд учел смягчающие обстоятельства: у чиновника имелась благодарность от президента России, грамота донского губернатора, положительная характеристика, маленькие дети и престарелые родители.

    Поделиться