12.11.2008 04:41
    Поделиться

    Жители Гиагинского района Адыгеи боятся участвовать в проекте ремонта многоквартирных домов

    Почему жители сельского района Адыгеи не доверяют муниципальным властям

     

    Вчера кабинет министров Адыгеи утвердил план капремонта многоквартирных домов на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Фонд выделил на эти цели второй транш. Но в Гиагинском районе ремонт по-прежнему не начат.

    По словам председателя республиканского комитета по ЖКХ Схатбия Джаримова, республика успешно защитила вторую заявку на получение средств в 162 миллиона рублей. С учетом софинансирования из бюджетов местного уровня, а также пятипроцентного финансового участия владельцев квартир эта сумма вырастает до 228 миллионов рублей. В орбиту капремонта и модернизации на этот раз попадут 150 многоквартирных домов. Таким образом, этими двумя траншами (первый был 96 миллионов рублей) республика полностью использовала лимит средств, отпущенных Адыгее в нынешнем году фондом реформирования ЖКХ.

    Однако в этом проекте никак не хотят участвовать жители многоквартирных домов самого большого аграрного района республики - Гиагинского, отнюдь не самого бедного.

    - Это щелчок по носу не только муниципальным властям, но и чиновникам республиканского профильного комитета, - резонно заметил президент республики Аслан Тхакушинов. - Они не могут заставить людей поверить в перспективность акции фонда, но ведь можно свозить пессимистов в соседний Кошехабльский район, где на средства первого транша замечательно отремонтировали и кровли, и подъезды 14 домов.

    Глава администрации Гиагинского района Анатолий Черков в свое оправдание сказал, что дважды заказывал автобусы с целью таких пропагандистских экскурсий, но желающих поехать так и не нашлось. И все же гиагинцы, упорство которых достойно лучшего применения, начинают идти на попятную. По словам Черкова, три товарищества собственников жилья уже собрали по пять процентов от стоимости предстоящих ремонтов. Правда, попадут они теперь только в третью заявку.

    Тем временем

    В проект республиканского бюджета­-2009 заложена сумма в 67 миллионов рублей, которая пойдет на софинансирование проектов фонда реформирования ЖКХ и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в будущем году.

     

    Поделиться