12.11.2008 20:30
    Поделиться

    В Краснодаре открылась фотовыставка "Цхинвал: жизнь после войны"

    Репортеры выездного корпункта "Российской газеты" представили свой взгляд на события в Южной Осетии

    В Краснодаре открылась фотовыставка "Цхинвал: жизнь после войны", организованная Краснодарским представительством "РГ", департаментом по делам средств массовой информации, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края и краевым департаментом культуры. 

    В экспозицию выставки, открытой в день рождения "Российской газеты", вошли сто фоторабот журналистов "РГ", которые находились в гуще событий с самых первых дней развития конфликта в Южной Осетии. В течение трех недель на полосах газеты выходил спецвыпуск "Владикавказ - Цхинвал". Материалы для него готовили репортеры выездной редакции газеты, которая действовала все эти дни в столицах Северной и Южной Осетии. В ее составе, сменяя друг друга, работали 15 журналистов из Москвы и региональных представительств "РГ" из Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда и Ставрополя. 

    На 26 полосах спецвыпуска, вышедших за эти дни, публиковались оперативные репортажи из Цхинвала, интервью с представителями российских и местных властей, а также самая полезная и важная информация - где найти своих родных и близких, как получить медицинскую помощь и теплую одежду, как и где оформить пенсию. Газета каждый день доставлялась и бесплатно раздавалась жителям Южной Осетии, военнослужащим, поступала во все местные властные структуры. Документальными свидетельствами событий на Кавказе стали сотни снимков наших коллег - фотокора Краснодарского представительства газеты Владимира Аносова, волгоградца Андрея Мирейко, ростовчанина Виктора Погонцева, владикавказца Владимира Иванова, спецкора "РГ" Тимофея Борисова.

    Газета в те тревожные дни в буквальном смысле прорвала информационную блокаду в маленькой республике. Это отметил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в письме, которое он направил в адрес организаторов выставки. "Августовские события в Южной Осетии стали испытанием не только для населения нашей республики, но и для всего многонационального российского государства, - говорится в нем. - Молниеносная, грамотно проведенная операция по принуждению агрессора к миру, стала свидетельством возрождения могущества России, способной защитить свои стратегические интересы, надежно оградить честь и достоинство граждан. Мы признательны журналистам "Российской газеты" за объективное освещение событий и убеждены, что открывшаяся в Краснодаре фотовыставка поможет ее посетителям лучше понять, что происходило в те дни на Кавказе". 

    Выставка вызвала у кубанцев большой интерес - только на ее открытие пришли более 300 человек, в том числе представители краевой власти, общественных организаций, руководители правоохранительных структур, студенты краснодарских вузов, курсанты военных училищ. Некоторые сами побывали в Южной Осетии, многие стали организаторами и участниками гуманитарных акций в помощь пострадавшим от агрессии.

    20 сентября после парада в честь Дня Республики праздничный концерт на главной площади столицы Южной Осетии города Цхинвал дал Кубанский казачий хор. Как и выступление симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева, он состоялся на ступеньках разрушенного здания парламента и прошел с таким же триумфом. "Когда мы запели "Любо, братцы, любо", вся площадь подхватила, - сказал на открытии выставки художественный руководитель хора, народный артист России Виктор Захарченко. - Так что казаки и осетины друг другу близки по духу".

    Пришли на выставку и ребята из Южной Осетии, которые учатся в вузах края. Роксана Котаева, Оля Губиева и Ацамах Сланов - студенты Краснодарского университета культуры и искусств. Все трое пережили войну. "У вас честные фотографии, - сказала Роксана. - Но на самом деле все было гораздо страшнее". И мы подумали, что для каждого из ее сверстников остановленные объективом репортерской камеры мгновения - это часть личной трагедии и надежды...  

    Поделиться