12.11.2008 02:10
    Поделиться

    Заполярье дает зеленый свет гастарбайтерам

    Вчера в областном центре начал работать дополнительный пункт выдачи трудовым мигрантам разрешений на работу. При этом квота на иностранную рабочую силу для Мурманской области увеличена более чем на пятьсот человек.

    Сейчас заполярные предприниматели проявляют все большую заинтересованность в гастарбайтерах. Они готовы не только занять рабочие места, которые пока мало привлекают местных жителей, но и довольствоваться более низкой зарплатой.

    По словам начальника отдела иммиграционного контроля областного управления Федеральной миграционной службы Сергея Корчака, первоначально регион получил право пригласить в 2008 году около полутора тысяч иностранцев. Но уже к середине года стало ясно - предприятиям требуется гораздо больше рабочих рук. В ответ на обращение об увеличении квоты трудовых мигрантов область получила возможность трудоустроить еще 631 иностранца.

    С 11 ноября в Мурманске заявления о выдаче разрешений на работу дополнительно принимают еще и на улице Лобова, 10. По закону, гастарбайтер должен получить разрешение на трудоустройство в течение десяти дней после подачи заявления. Однако он должен еще пройти медицинскую комиссию, что обойдется ему в четыре тысячи рублей. Впрочем, тем мигрантам, у которых нет денег, закон разрешает сначала их заработать.

    Предполагается, что около 70 процентов "легализованных" гастарбайтеров будут работать в строительстве. Эта отрасль испытывает острый дефицит рабочих всех специальностей - бетонщиков, каменщиков, плотников.

    Еще треть мигрантов, скорее всего, придет на предприятия сельскохозяйственной отрасли, рыбопереработки, ЖКХ. В среднем гастарбайтерам платят от 6 до 17 тысяч рублей в месяц.
    Работать в Заполярье приезжают граждане Украины, Киргизии, Узбекистана.

    К слову, одно из рыбоперерабатывающих предприятий Мурманска не так давно пригласило на работу китайцев, а в строительстве крупного торгового комплекса участвовали турки. Но далеко не всех гастарбайтеров из дальнего зарубежья устраивает уровень наших зарплат и северный климат.

    Поделиться