12.11.2008 02:20
    Поделиться

    В Заполярье кончились деньги на лекарства

    Мурманская область полностью израсходовала средства, выделенные в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

    Теперь, чтобы не оставить федеральных льготников без необходимых им препаратов, региональные власти намерены урезать финансирование 17 региональных медицинских программ.

    Расходы на медикаменты для северян, участвующих в программе ДЛО, к концу года составят почти 230 миллионов рублей. Однако федеральный бюджет на эти цели выделил всего 172 миллиона. "Залатать" образовавшуюся финансовую дыру предлагается средствами регионального бюджета. Соответствующий проект закона рассмотрел комитет по социальной политике и охране здоровья областной Думы.

    - При сокращении финансирования целевых программ ущемляются права лечебных учреждений. Но мы не можем оставить без лекарств федеральных льготников, среди которых много инвалидов, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Безусловно, в конце года мы получим из федерального бюджета часть недостающей суммы. Но даже тогда не удастся компенсировать все расходы, - пояснила первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Светлана Преснова.

    По словам чиновников от медицины, сейчас каждому льготнику федеральный бюджет выделяет на лекарства по 426 рублей в месяц. При этом общий объем финансирования рассчитывается исходя из количества человек, участвующих в программе ДЛО. Например, в 2008 году в ней осталось лишь 42 процента от общего количества федеральных льготников, проживающих в Заполярье. Остальные предпочли получить деньги. В этой ситуации средств, выделяемых на лекарственное обеспечение, катастрофически не хватает. Прежде всего потому, что стоимость одного рецепта в регионе примерно в 2,5 раза выше установленной нормы.

    Среди северян, имеющих право на бесплатные медпрепараты, много тех, кто страдает серьезными заболеваниями и нуждается в дорогостоящем лечении. А некоторые лекарства для онкологических больных стоят десятки и сотни тысяч рублей.

    Перебои с поставками медикаментов в регион начались несколько месяцев назад. Сегодня многие северяне вынуждены неделями ждать, когда появятся нужные им лекарства. По словам врачей одной из мурманских поликлиник, из-за дефицита средств они вынуждены выписывать пациентам только те препараты, которые имеются на данный момент в аптеках. Понятно, что такое положение дел людей не устраивает - они хотят получать более эффективные, а значит, и более дорогие препараты. К слову, граждане, за предоставление льгот которым отвечает регион, получают лекарства без перебоев. В бюджете области на эти цели предусмотрено 210 миллионов рублей, которых, по мнению чиновников, хватит, чтобы до конца года обеспечить всех региональных льготников необходимыми препаратами.

    Компетентно

    Людмила Чистова,заместитель губернатора Мурманской области:

    - Мы неоднократно обращались в министерство здравоохранения и социального развития по поводу того, что норматив низкий и средств не хватает, но положительных ответов не получили. Подобная ситуация складывается во многих регионах. До сих пор мы находили деньги и покрывали нехватку федеральных средств. В этом году мы постараемся удержать ситуацию под контролем.

    Справка "РГ"
    Средняя стоимость рецепта, выписанного одному федеральному льготнику, составляет 1160 рублей вместо положенных 426 рублей. Поэтому сейчас чиновники регионального здравоохранения намерены еще строже контролировать назначение лекарств, тем более что с начала года уже выявлено около 60 тысяч рецептов, которые были выписаны необоснованно.

    Поделиться