12.11.2008 04:27
    Поделиться

    Призывники Поморья не могут воспользоваться правом на независимую военно-врачебную экспертизу

    В регионе до сих пор нет независимой военно-врачебной экспертизы

    Призывники не могут воспользоваться правом на независимую военно-врачебную экспертизу, так как до сих пор ни одно лечебное учреждение не обладает соответствующей лицензией.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в департаменте здравоохранения администрации Архангельской области.

    Напомним, в начале августа вступило в силу постановление Правительства РФ, которое узаконило важное для тысяч молодых людей новшество, - независимую военно-врачебную экспертизу. Отныне любой человек может оспорить выводы о своем здоровье, сделанные военными медиками или военкоматовской комиссией.

    По мнению авторов постановления, данное новшество позволит резко снизить количество врачебных ошибок. Военкому станет намного сложнее отправить в войска юношу, например, с врожденным пороком сердца или психическим расстройством. Теперь, если врачи по той или иной причине не заметят болезнь, по которой парню положены либо отсрочка от призыва, либо вообще полное освобождение от военной службы, можно обратиться к независимым экспертам.

    Однако, как оказалось, воспользоваться на практике независимой экспертизой призывники пока не могут. По словам специалиста отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению областного департамента здравоохранения Натальи Залан, ни одно лечебное учреждение не только в Поморье, но и в стране не имеет лицензии на ее проведение.

    - В настоящее время на уровне федеральных министерств только создается нормативно-правовая база для функционирования военно-врачебных независимых экспертиз, - говорит Наталья Залан.

    Как особо подчеркнула собеседница корреспондента "РГ", право на проведение экспертизы получат лишь несколько лечебных учреждений страны. Маловероятно, что в этот список попадут поликлиники или больницы Архангельской области. Тем более что в регионе нет структуры, занимающейся лицензированием данного вида деятельности. А поэтому, чтобы опротестовать решение военных медиков, скорее всего, призывникам придется выезжать за пределы региона.

    МНЕНИЕ

    Тамара Шадрина, председатель комитета солдатских матерей Архангельской области:

    - Безусловно, независимые военно-врачебные комиссии необходимы. И чем раньше они начнут функционировать, тем лучше, прежде всего для призывников. К сожалению, до сих пор в ряды Вооруженных сил попадают больные ребята. Нередки случаи, когда военкоматовские комиссии признают их годными к службе, к примеру, с такими заболеваниями, как гастрит или болезнь почек.

    Между тем

    В целом по Архангельской области признаются здоровыми свыше 75 процентов призывников. Это выше среднероссийского показателя (около 70 процентов) и показателя по Ленинградскому военному округу, где идут служить 71 процент новобранцев.

    Поделиться