12.11.2008 02:57
    Поделиться

    На захваченном сомалийскими пиратами судне оказались моряки из Архангельска

    Кто придет на выручку архангельским морякам, захваченным сомалийскими пиратами?

    Информация  о том, что среди членов экипажа датского судна пятеро архангелогородцев, подтвердилась.

    В Северной региональной организации Российского профсоюза моряков корреспонденту "РГ" сообщили, что заявлений от родственников с просьбой о помощи пока не поступало.

    - Мы также не знаем, являются ли захваченные в плен архангелогородцы членами нашего профсоюза. Переговоры об их освобождении будет вести компания, которая наняла их на работу, ведь судовладелец несет ответственность за жизни людей, нанятых им, - сказал заместитель председателя Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Сергей Портенко.

    Моряки нанимались на работу через архангельское представительство рекрутской компании, которая выступает посредником между членами экипажа судна и работодателем. Компания отказалась дать список моряков, попавших в беду, объясняя это заботой о родственниках. Однако сегодня имена архангелогородцев все-таки появились в Интернете. Среди них 49-летний Иосиф Клебеко, который работает на судне поваром.

    - Я всегда старался нанять Иосифа, - говорит бывший капитан Анатолий Андурский, много раз ходивший "под флагом". - Он очень хороший специалист. Скорее всего, он выполнял и обязанности матроса, потому что иностранные работодатели предпочитают штат не раздувать. До пенсии Иосифу остается один год, ведь моряки выходят на пенсию в 50 лет.

    - Мы не будем обращаться в профсоюз моряков за помощью, на это у нас есть свои причины, - сказала дочь Иосифа Клебеко Анна. - Будем действовать сами.

    - Мы готовы оказать любую помощь родственникам моряков, находящихся на захваченном судне, - говорит генеральный директор компании-нанимателя Игорь Фурман. - И с такими просьбами к нам уже обращались. У компании-судовладельца есть связь с кораблем, переговоры с пиратами ведутся, но мы в них, безусловно, не участвуем.

    Досье

    Датский сухогруз "CEC Future" перевозил под флагом Багамских островов металлические изделия в Индонезию. Судно захвачено пиратами 7 ноября, экипаж насчитывает 13 человек.

    Поделиться