12.11.2008 04:18
    Поделиться

    Архангельский губернатор объявил о 30-процентном сокращении аппарата администрации

    Губернатор объявил о 30-процентном сокращении аппарата администрации

    Такое решение было принято после того, как в своем послании Федеральному Собранию президент предложил меры по совершенствованию системы государственных органов и оптимизации их полномочий.

    - Необходимо проанализировать эффективность работы всех подразделений администрации области, - сказал Илья Михальчук, - четко разграничить функции департаментов. Областные органы власти не должны дублировать работу федеральных структур.

    По словам Михальчука, в первую очередь сокращение коснется чиновников, которые не умеют работать с людьми.

    - Нужно не сидеть в кабинетах, а чаще бывать в районах области, чтобы на месте давать оценку готовности и способности муниципальной власти решать возложенные на нее задачи, - заявил Илья Михальчук.

    Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, особое недовольство губернатора вызывает расходование денег в областной системе здравоохранения.

    - Я в субботу побывал в областной детской больнице, - сказал Михальчук. - Впечатление тягостное: отслужившие свой срок операционные столы, обшарпанные потолки. Неужели из семи миллиардов рублей, выделяемых на здравоохранение, невозможно найти средства хотя бы на косметический ремонт операционных? Я думаю, руководству департамента здравоохранения следует навести порядок в подведомственных учреждениях.

    Жестко высказался губернатор и по поводу действий, направленных на борьбу с коррупцией и незаконными рубками леса.

    - Я пока не вижу конкретных достижений от нашей совместной работы с правоохранительными органами, - резюмировал Илья Михальчук. - Время бумажных отчетов прошло, нужен практический результат.

    Кстати

    О сокращении штатов администрации Архангельской области за период с 1996 по 2004 годы четырежды объявлял губернатор Анатолий Ефремов. С 2004 по 2008 годы дважды (на 10 и 25 процентов) намеревался сократить штат администрации области губернатор Николай Киселев. Сегодня в структуре органов государственной власти Архангельской области работает более полутора тысяч человек.

    Поделиться