12.11.2008 04:30
    Поделиться

    Для помощи молодым семьям в бюджете Прикамья заложили в три раза больше средств

    Финансовый кризис не отразился на краевой программе "Жилье для молодых семей". С начала года сертификаты на приобретение жилплощади в Пермском крае получили более тысячи семейных пар.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" специалист отдела молодежной политики краевого министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края Наталья Черепанова, больше половины получателей уже предъявили сертификаты к оплате. А значит, нашли подходящее жилье и взяли ипотечный кредит в банке. В следующем году власти намерены выдать еще две тысячи жилищных сертификатов.

    Однако не стоит забывать, что жилье этим семьям придется приобретать по цене рыночной, которая иногда в разы больше нормативной. Многое зависит от района, где покупается квартира. Например, в Ильинском районе участникам даже не приходится вкладывать свои деньги. А вот в Перми, где стоимость недвижимости куда выше, реальный вклад по программе составит не 40, а 10-15 процентов от стоимости приобретаемого имущества.

    Отсюда возникает необходимость в собственных вложениях, следовательно, для большинства - потребность в ипотечных кредитах. Учитывая состояние финансового рынка, многие банки "неохотно" дают ипотеку. Однако молодые семьи, по словам специалистов, с такой проблемой не сталкивались. Администрация сотрудничает с двумя банками, и оба они идут навстречу семейным парам. Так, недавно в Прикамье одна из них получила кредит на сумму более четырех миллионов рублей.

    Желающих улучшить свои жилищные условия немало, а потому для приобретения "своего угла" придется постоять в длинной очереди. Срок ожидания во многом зависит от муниципального образования, в котором проживают супруги.

    Несмотря на сложности, интерес жителей Прикамья к этой программе с каждым годом все больше. Этому способствует и "смягчение" условий участия в проекте. С этого года возрастное ограничение "подняли" с 30 до 35 лет. А значит, увеличится число пермяков, которые смогут получить жилищный сертификат. Кроме того, субсидию теперь можно использовать на погашение ипотечного кредита.

    Сегодня в списках на участие в краевой программе почти 12 тысяч молодых семей. Из них около трех тысяч - жители краевого центра. Ненамного отстали от Перми и другие муниципалитеты: Березники, Чайковский, Кунгур, Соликамск. Причем с каждым годом муниципальные образования все активнее участвуют в программе. Если в 2005 году желающих было только 15, то в 2008 не заявились только два муниципалитета.

    По словам кураторов программы "Жилье для молодых семей", на следующий год в бюджете региона на реализацию данного проекта заложено более 900 миллионов рублей. Это в три раза больше, чем в нынешнем году. Однако примут ли депутаты проект бюджета именно с такой суммой, большой вопрос.

    Компетентно

    Наталья Черепанова, консультант отдела молодежной политики краевого министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края:

    - В прошлом году многие семьи-участники программы неожиданно столкнулись с проблемой налогообложения. Изначально налог с субсидий не взимался, однако позднее семьям стали приходить извещения с требованием оплатить налоги и штрафы за их неуплату. На федеральном уровне проблему решили, изменив налоговый кодекс. К сожалению, отказ от налогообложения субсидий не распространился на семьи, получившие их в 2005-2007 годах. Тогда Законодательное собрание края вышло с предложением изменить эту несправедливость, и федеральный центр инициативу поддержал. Теперь, согласно изменениям в налоговом кодексе, платить налоги на "жилищные" субсидии семьи не должны. Изменения вступают в силу с 1 января 2009 года. А вот те семьи, кто налог уже заплатил, своих денег обратно не получат.

    Поделиться