12.11.2008 04:20
    Поделиться

    Власти Пермского края исполняют региональные проекты на 30 процентов

    Вчера краевые власти озвучили первые итоги исполнения региональных приоритетных проектов на муниципальном уровне.

    Выяснилось, что за три года действия системы софинансирования расходов территории воспользовались лишь третью средств, которые можно было получить из регионального бюджета. Сейчас же, в условиях финансового кризиса, краевые власти заявили, что выполнят существующие обязательства перед территориями, но в ближайшие два года финансировать новые объекты не будут.

    Районы Прикамья использовали на развитие только 9,5 миллиарда рублей из возможных 14

    Председатель правительства Пермского края Валерий Сухих рассказал главам муниципалитетов и председателям местных законодательных органов о проекте программы социально-экономического развития региона на период до 2017 года. Она включает и работу по региональным приоритетным проектам. Но в ближайшие два года фонд софинансирования расходов будет состоять только из средств на уже начатые объекты, в 2009 году на них потратят порядка 2,3 миллиарда рублей. В связи с финансовым кризисом власти вынуждены были прекратить выделение средств на новые проекты. Возобновить финансирование планируется в 2011 году, когда экономическая ситуация станет стабильной.

    До сих пор муниципалитеты могли получать средства из краевой казны по шести направлениям - региональным приоритетным проектам "Новая школа", "Качественное здравоохранение", "Муниципальные дороги", "Достойное жилье", на помощь местным жителям в переселении из труднодоступных мест и ремонт объектов социальной сферы - баз отдыха, спортивных комплексов и дворцов культуры. Программа действовала с 2006 года и за это время муниципалитеты могли получить почти 14 миллиардов рублей, однако сумели подать заявки и вложить в реальные объекты только 9,5 миллиарда краевых средств. В 2006 году было освоено 15,3 процента предусмотренных денег, в 2007 году - 52,5 процента. На 1 ноября этого года исполнение расходов по фонду софинансирования составило 30,8 процента.

    На будущей неделе главам муниципалитетов выставят очередные "оценки" - правительство составит рейтинг деятельности глав. Во многом это будет зависеть и от эффективности освоения средств. На начало ноября в лидерах оказались Кишертский, Ильинский, Кудымкарский и Пермский районы. В 2007 году Пермь в этом списке занимала предпоследнюю строку: тогда город только на 30 процентов воспользовался возможностями, которые предоставляли ему краевые власти.

    В этом году результат Перми во многом зависит от того, насколько эффективно будут потрачены суммы по программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт домов. К ноябрю этого года региональный центр потратил только 34,2 процента денег.

    Вместе с сокращением расходов на софинансирование проектов, краевые власти рекомендовали всем муниципалитетам пересмотреть свои бюджеты. Некоторые уже последовали примеру краевых чиновников, урезав свои траты на 30 процентов.

    В то же время главы некоторых районов жалуются, что сокращать в казне практически нечего - "мы и так дыры латаем". Краевые чиновники парируют: "Была возможность воспользоваться средствами фонда софинансирования расходов, но вы этого не сделали".

    Глава Губахинского района Виктор Цеов сказал, что многое оказалось не сделано из-за "коррупции в органах власти". По его мнению, местные депутаты принимают решения лишь в пользу убыточных местных предприятий, хотя при верных решениях район мог бы справиться с проблемой и своими средствами. Однако этот муниципалитет не заявился на получение более 150 миллионов рублей, которые были зарезервированы в краевой казне, освоив только 9 процентов выделенных денег. Региональные чиновники считают, что ответственность за это лежит и на главе района: в Губахинском районе до лучших времен остались без ремонта сети теплоснабжения, а долг за тепло в одном только поселке Северный составил 76 миллионов рублей.

    Прямая речь

    Яков Силин, заместитель председателя правительства Пермского края:

    - Если экономическая ситуация будет лучше, то поступившие в региональную казну средства перенаправим на реализацию проектов муниципалитетов. За ближайшие два года они должны определиться с приоритетами и подготовить проекты, на которые потом и будут запрашивать деньги.

    Поделиться