12.11.2008 04:40
    Поделиться

    Антикоррупционный закон уральские депутаты решили "законсервировать" до декабря

    Областной механизм противодействия коррупции будет зависеть от федерального

    Вчера депутаты областной Думы приняли во втором чтении законопроект "О противодействии коррупции в Свердловской области". Больше всего вопросов вызвал уполномоченный орган, призванный координировать борьбу со мздоимством.

    До недавнего времени эту роль играл Совет общественной безопасности при губернаторе Свердловской области. Однако прокуратура предложила создать специальную структуру, и поправки надзорного ведомства депутаты учли в новом варианте законопроекта. Как сообщил председатель комитета облдумы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления Анатолий Гайда, при губернаторе создан Совет по противодействию коррупции, разработаны его устав и положение. Но это не окончательный вариант структуры уполномоченного органа. Сейчас в структуре администрации главы региона готовятся изменения:  есть намерение, не увеличивая ее, а перераспределив функции  в рамках штатной численности администрации,  создать управление, обеспечивающее деятельность совета.

    Впрочем, говорить об окончательном варианте рано. Федеральный антикоррупционный закон принят лишь в первом  чтении,  сейчас идет активная работа над предложениями и поправками в документ. Свердловские депутаты  опережают события, но объясняют это тем, что хотят быть наготове: как только в столице примут   федеральный закон, останется согласовать с ним региональный. Поэтому думцы проголосовали за то, чтобы принять его во втором чтении и "законсервировать" до декабря, когда будет ясна судьба федерального закона.

    Поделиться