12.11.2008 04:38
    Поделиться

    В Кургане отменили социальные проездные билеты

    Курганские льготники отныне будут ездить в городском пассажирском транспорте по разовым купонам-талонам.

    По мнению руководства муниципального учреждения "Транспортное управление", единые социальные проездные билеты оказались непопулярными среди пассажиров. Во-первых, многих не устроила высокая цена. Билет за 360 рублей покупали в основном работающие пенсионеры, имеющие дополнительный доход к пенсии. Таких ежемесячно набиралось всего четыре-пять процентов.

    Во-вторых, социальные проездные ограничивали льготников в передвижении. По ним можно было ездить лишь на 21 маршруте, а в городе их зарегистрировано 96. Только участники, инвалиды Великой Отечественной войны и почетные граждане Кургана имели право ездить по таким билетам на всех маршрутах. Разовые купоны-талоны будут действительны на всех маршрутах муниципальной сети.

    Купоны будут действительны на всех маршрутах муниципальной сети

    Но главная причина, которая решила судьбу единых социальных проездных билетов, кроется в их финансовом обеспечении. Дело в том, что льготные перевозки отдельных категорий граждан в городском пассажирском транспорте дотируются из городского бюджета. Перевез предприниматель, к примеру, 10 льготников - получил от них 10 купонов-талонов. За каждый купон-талон бюджет перечислил перевозчику 5,5 рубля, итого набежало 550 рублей. Перевез больше льготников - получил больше денег, и наоборот.

    Простая, казалось бы, формула в случае с едиными социальными проездными билетами не срабатывала. Предприятие точно не знало, сколько оно перевезло пассажиров и сколько потратило на это денег. В неведении были и городские чиновники.

    Чтобы получить право на льготный проезд, нужно прийти с паспортом и льготным удостоверением в муниципальное транспортное управление и получить бесплатно карточку учета льготных поездок. Тот, кто не может получить такую карточку самостоятельно, должен попросить об этом родственников, соседей, передав им необходимые документы. Срок действия карточки - год. На компенсацию льготного проезда городской бюджет ежемесячно выделяет в среднем 11 миллионов рублей.

    Компетентно

    Сергей Кудров, директор муниципального Транспортного управления:

    - Использование разовых купонов-талонов для проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования позволяет, во-первых, обеспечить строгий учет фактически оказанных услуг по перевозке пассажиров, во-вторых, объективно распределять между перевозчиками денежные средства, предусмотренные в бюджете Кургана, а также средства, поступающие из федерального бюджета. Исходя из возможностей бюджета, мы предложили увеличить количество поездок по купонам-талонам с 50 до 60. Вместе с тем для трех льготных категорий (участников и инвалидов Великой Отечественной войны, почетных граждан города Кургана), ранее пользовавшихся бесплатными социальными проездными, количество разовых купонов-талонов по-прежнему не ограничено. Они, как и раньше, будут выдаваться бесплатно. Пользуясь случаем, хочу попросить льготников получать столько купонов, сколько им действительно нужно для проезда, и не более.

    Справка "РГ"

    Правом льготного проезда в Кургане обладают 126 673 человека, или треть населения города, а именно: пенсионеры по старости, инвалиды, труженики тыла, ветераны труда, доноры, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, испытаний на Семипалатинском полигоне, боевых действий. Бесплатно получали социальные проездные участники и инвалиды Великой Отечественной войны, почетные граждане Кургана.

    Поделиться