12.11.2008 05:00
    Поделиться

    Северокорейский лидер Ким Чен Ир перенес второй инсульт подряд

    Во второй половине октября северокорейский лидер Ким Чен Ир перенес второй инсульт подряд. Об этом, со ссылкой на источники в американской разведке, сообщил японский телеканал Ти-би-эс.

    Если эта информация верна, то получается, что в течение трех месяцев глава КНДР уже дважды пострадал от инсульта: сначала в середине августа, а затем в октябре. После первого приступа Ким Чен Ир был госпитализирован в одну из главных правительственных клиник Пхеньяна, где его могли навещать лишь члены семьи и ближайшее окружение.

    Японский телеканал, ссылаясь на свой источник, пояснил: "В результате второго инсульта у Ким Чен Ира частично парализовало левую руку и ногу, а также возникли проблемы с речью". Ти-би-эс также подчеркнул, что эти сведения были подтверждены сотрудником американской разведки, находящимся в Сеуле. Примечательно также, что время второго инсульта совпадает с возможным периодом пребывания в КНДР ведущего французского нейрохирурга Ксавье Ру. Сам француз подтвердил, что бывал в Пхеньяне, но поспешил заверить, что Ким Чен Ир не был его пациентом.

    В то же время южнокорейские официальные власти не смогли ничего добавить к сообщениям японского телеканала. Представитель министерства объединения Южной Кореи сообщил, что не может подтвердить распространенную японцами информацию. Более того, ранее президент Южной Кореи Ли Мен Бак заверил, что Ким Чен Ир поправляется и нормально управляет страной.

    Как и следовало ожидать, официальные СМИ Северной Кореи отрицают все слухи о возможной болезни вождя. И в последнее время распространили фотографии, якобы сделанные совсем недавно. На одной из них Ким присутствует на просмотре футбольного матча, а на другой - сфотографирован с группой северокорейских солдат.

    Правда, попытки Северной Кореи убедить мир в здоровье Кима при помощи новых фотографий лишь убедили большинство, что лидер КНДР действительно болен. Именно снимки с футбольного матча, где Ким сначала показан сидящим и улыбающимся, а затем стоящим и уже жестикулирующим, позволили медикам сделать кое-какие выводы о здоровье главы КНДР. Так, врач клиники Сеульского государственного университета Чон Се Рен предположил, что, скорее всего, у Кима был микроинсульт, но теперь он находится на стадии выздоровления и чувствует себя неплохо. Южнокорейские врачи обратили внимание, что на снимках Ким жестикулирует только правой рукой, тогда как левая застыла в одном и том же положении. Кроме того, левая щека по виду несколько отличалась от правой. Общее мнение выразил врач больницы Куро университета Коре Пак Пен Гю, который предположил, что микроинсульт случился в правом полушарии, из-за чего оказалась, возможно, парализована левая сторона тела северокорейского вождя.

    И еще одна деталь: на недавно опубликованных снимках Ким не носит своих традиционных туфель с завышенным каблуком, которые, как утверждают некоторые, он надевает, чтобы казаться выше. Перенесшему болезнь человеку нелегко носить такую обувь. Но вывод остался прежним: Ким Чен Ир был болен, но выздоравливает.

    Но вот в отношении других фотографий, снятых якобы при недавнем посещении Кимом воинской части, возникли сильнейшие подозрения, что они являются подделкой. Так, компьютерные специалисты выявили как минимум сразу три места, которые наводят на мысль об использовании банального фотошопа.

    Поделиться