12.11.2008 05:00
    Поделиться

    Жители разрушенного дома в Батайске возвращаются в свои квартиры

    При взрыве в жилом доме Батайска в понедельник погиб один человек, пострадали еще трое.

    Взрыв в квартире номер 48 на третьем этаже нового многоэтажного шестиподъездного дома по улице Пролетарской, 104, прогремел около шести часов вечера. По предварительной версии, причиной стала утечка бытового газа. Из-за взрыва между вторым, третьим и четвертым этажами рухнули перекрытия. Под одной из упавших плит погиб хозяин квартиры Валерий Куманец. Еще три человека пострадали, их госпитализировали в больницу с черепно-мозговыми травмами.

    - Мы тревожились за семью, которая проживала в квартире на втором этаже, но обошлось - людей в момент взрыва там не было, - сообщил вечером в понедельник первый заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России Николай Литюк.

    На месте ЧП вечером работали два кинологических расчета. После того как руины обследовали обученные для поиска людей собаки, стало ясно, что живых под завалами нет, однако существовала вероятность, что там будут найдены тела погибших. Работа спасателей затруднялась тем, что в ограниченном пространстве квартир нельзя было задействовать инженерную технику, поэтому упавшие плиты дробили вручную с помощью специального инструмента. Всего при разборе завалов было задействовано 142 человека и 38 единиц техники. С рассветом аварийно-спасательные работы возобновились и закончились к полудню вторника.

    Жильцов пострадавших 16 квартир, расположенных в третьем подъезде, решено было отселить. В понедельник вечером их собрали на местном призывном пункте, чтобы потом отправить в гостиницу. Подлежит ли их жилье восстановлению, должен решить городской комитет по ЧС. В соседних подъездах, по словам Литюка, системы жизнеобеспечения не были нарушены взрывом, поэтому люди смогли вернуться в свои квартиры.

    Со вторника на месте трагедии организована "горячая линия". Продолжается обследование здания. На месте работают сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области и спасатели. По информации пресс-службы СКП РФ, осмотр места происшествия осложняется тем, что существует вероятность обрушения части дома. После завершения обследования будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

    За последний месяц в Ростовской области это уже второе ЧП, причиной которого стал бытовой газ. В конце октября взрыв произошел в девятиэтажном общежитии города Шахты. Жертв, к счастью, не было.

     

    Поделиться