13.11.2008 02:00
    Поделиться

    Во Франции российские студенты пострадали от самодельной бомбы

    Настоящей трагедией едва не закончилась студенческая вечеринка во французском городе Монпелье. В самый разгар праздника в одной из комнат университетского общежития произошел взрыв, в результате которого пострадали шесть человек, в том числе двое граждан России.

    Наиболее серьезные ранения получил 20-летний россиянин из Санкт-Петербурга. В состоянии средней тяжести он доставлен в госпиталь Монпелье. Впрочем, как сообщил пресс-атташе российского посольства во Франции Андрей Клейменов, его жизни и здоровью других потерпевших, по мнению врачей, ничто не угрожает. "Генеральное консульство РФ в Марселе находится в постоянном контакте с местными властями с целью выяснения обстоятельств произошедшего", - заявил он.

    Что касается версий случившегося, то французские правоохранительные органы убеждены: это не теракт. Как заявил прокурор Монпелье Брис Робен, причиной взрыва, скорее всего, была попытка изготовить самодельное взрывное устройство. "Первоначальные данные расследования не указывают на то, что мы имеем дело с террористами. Возможно, речь идет о молодых химиках, которые хотели поэкспериментировать с самодельной бомбой", - заявил он.

    В пользу этой версии говорит, в частности, тот факт, что вещества, которые использовались для производства взрывного устройства, были обнаружены в общежитии. Бомба сработала в момент студенческого праздника, когда многие молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Из района происшествия пришлось эвакуировать сто человек. Любопытно, что один из семи студентов, находившихся в момент взрыва в комнате, не пострадал и покинул место происшествия. Его уже разыскивает полиция.

    Поделиться