13.11.2008 01:50
    Поделиться

    Россиянин Николай Давыденко сохраняет шансы на выход в полуфинал итогового турнира

    На итоговом турнире года первым забронировал себе место в полуфинале серб Новак Джокович. Вторую путевку разыграют сегодня аргентинец Хуан-Мартин дель Потро и россиянин Николай Давыденко.

    Шанхайский теннисный карточный домик чуть-чуть покосился. Еще перед началом "Мастерс Кап" в теннисном пасьянсе не хватало одной карты, причем козырной - первой ракетки мира испанца Рафаэля Надаля, который отказался от поездки в Китай из-за травмы. А теперь еще одна потеря - вчера снялся американец Энди Роддик, который в первом матче проиграл британскому тезке Маррею.

    Американец, шестая ракетка мира, объявил о своем отказе от борьбы незадолго до матча против Федерера.

    Для нас же главное - как сегодня пройдет встреча между Николаем Давыденко и аргентинцем Хуаном-Мартином дель Потро. Аргентинец признался, что в последнее время он постоянно играет с травмой.

    - Я чувствую боль, но со времени Открытого чемпионата США все время играю через боль, - сказал он. - Я могу играть, могу бегать, но порой это трудно.

    Что касается Давыденко, то, по мнению легендарного Александра Метревели, Николай в нынешнем сезоне играл слишком много. "Коля явно переиграл, - полагает он. - Николай хорошо действовал в начале года, когда набрал немало рейтинговых очков, неплохо выступил на турнирах "Большого шлема". Впрочем, игра покажет".

    А президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что в принципе "если Николай продолжит уверенную игру, то попадет в четверку сильнейших".

    - В игре с дель Потро у Коли преимущество в том, что наш теннисист очень быстро играет и быстро передвигается по корту, - сказал он. - Его задача - создать сильный темп по интенсивности, чтобы заставить аргентинца ошибаться. Если Давыденко будет осторожничать и не рисковать, то ясно, что аргентинец за счет плотных ударов и хорошей подачи может заметно снизить шансы Николая.

    Поделиться