13.11.2008 04:00
    Поделиться

    Прокурор Владивостокского гарнизона Олег Демин помещен в реанимацию с черепно-мозговой травмой

    Сейчас прокурор Владивостокского гарнизона Олег Демин находится в реанимации в госпитале Тихоокеанского флота с черепно-мозговой травмой.

    Вчера недавно назначенный начальником УВД Приморского края полковник Андрей Николаев вынужден был начать свой первый разговор с местными журналистами с комментариев о нападении на военного прокурора.

    Неизвестные напали на Олега Демина, когда он накануне вечером зашел в темный подъезд своего дома.

    - У пострадавшего ничего не было похищено, нападение мы связываем с его профессиональной деятельностью или попыткой грабежа, - сказал Андрей Николаев.- Характер травмы до сих пор не ясен: возможно, он упал, может быть, его толкнули.

    Демин довольно высокого роста, и когда главный милиционер края говорил о характере травмы, еще не было известно о диагнозе, поставленном позже медиками, - перелом височной части черепа.

    У прокурора действительно ничего не похитили: при нем остались и деньги, и документы. Но Олег Демин известен рядом уголовных дел против офицерского произвола на флоте, например, воровства материальных ценностей, продуктов питания. В последнее время прокурор Демин возглавлял комиссию по расследованию незаконных сбросов в море нефти судами Тихоокеанского флота.

    Вчера же, по сообщению помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Приморья Авроры Римской, окончена доследственная проверка. И возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ - "разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего". Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или без такового.

    Поделиться