13.11.2008 00:00
    Поделиться

    ТВ: "Крысиные бега" по одноэтажной Америке

    13.11.2008

    ДТВ 17.00 ВМЕСТЕ С ДИДЛАМИ (Meet the Deedles)*

    Комедия уровня "хуже не бывает". Глупость, которая иногда культивируется тинейджерами в знак протеста: чем хуже, тем лучше. Два братца-близнеца Стью и Фил увлекаются серфингом на Гавайях, но в школе прогуливают занятия, и отец отправляет их на перевоспитание в летний молодежный лагерь. Смотреть это невыносимо скучно, не тратьте время. В ролях: Стив Ван Уормер, Пол Уолкер, Джон Аштон, Деннис Хоппер. Режиссер - Стив Бойум. США, 1998.

    ТНТ 22.00 КРЫСИНЫЕ БЕГА ***

    Эксцентрическая комедия, по типу напоминающая фильм Стэнли Крамера "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир". Хозяин казино в Лас-Вегасе (его играет Джон Клиз из английской комедийной группы "Монти Пайтон") сулит баснословный выигрыш тому, кто победит в безумной гонке по одноэтажной Америке и первым придет к заветной цели, где в ячейке вокзальной камеры хранения ждут счастливца два миллиона. И герои мчатся, не разбирая дорог, через всю страну, отпихивая друг друга и претерпевая все уморительные приключения, какие только могут прийти в голову такому режиссеру, как Джерри Цукер, автору "Аэроплана!" и "Голых пистолетов". Команду он собрал неплохую: Вупи Голдберг, Куба Гудинг-младший, Роуэн Аткинсон ("мистер Бин"), Брекин Мейер... США, 2001.

    ДОМАШНИЙ 23.30 ГДЕ НАХОДИТСЯ НОФЕЛЕТ? **

    Лирическая комедия. Генка, приехав к своему двоюродному брату, чтобы по поручению жены купить дефицитную мебель, узнает, что в сорок лет брат до сих пор не женат. В ролях: Владимир Меньшов, Александр Панкратов-Черный, Валентина Теличкина, Людмила Шагалова, Марина Дюжева. Режиссер - Геральд Бежанов. Музыка Александра Зацепина. "Мосфильм", 1987.

    КУЛЬТУРА 23.55 СОЛНЦЕ ***

    Лучший фильм из трилогии Александра Сокурова о людях власти ("Молох", "Телец"), созданной по сценариям Юрия Арабова. Теперь рассказ об императоре Хирохито, принявшем решение о капитуляции Японии и тем спасшем ее от разрушения. Историческая коллизия автора интересует в чисто клиническом плане: это анализ мозговой ткани особ, вершащих историю, подобно толстовскому герою, который держится за тесемочки в карете и думает, что он правит. Обожествление Гитлера, Ленина, Хирохито продиктовано не небесами, а людской слабостью. Вот идейная схема, лежащая в основе трилогии Арабова-Сокурова. Они из фильма в фильм повторяют андерсеновскую истину: "Король - голый". 2005.

    РОССИЯ 0.10 ОТВЕРЖЕННЫЕ ***

    Эпическая драма Клода Лелуша ("Мужчина и женщина"), сюжет имеет только косвенное отношение к роману Гюго. Действие происходит во времена Второй мировой войны. Анри Фортен - бывший боксер, Андре Земан - богатый адвокат из Парижа. Фортен берется доставить семью еврея Земана в Швейцарию, чтобы спасти ее от нацистов, и просит своего пассажира в пути читать ему заинтересовавший его роман "Отверженные". Ситуации, описанные Гюго, неожиданным образом реализуются совсем в другой эпохе. В ролях: Жан Поль Бельмондо (Анри Фортен - Жан Вальжан), Мишель Бужена (Андре Земан), Алессандра Мартинез, Анни Жирардо. В роли дочки Земанов Саломеи - Саломея Лелуш. Смотреть надо обязательно. Франция, 1995.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться