13.11.2008 04:00
    Поделиться

    ФАС выступила с очередными претензиями к нефтяным компаниям

    Несмотря на угрозы ФАС, цены на бензин в ряде регионов не снижаются

    Очередные запросы направила нефтяным компаниям Федеральная антимонопольная служба. "Гнев" антимонопольщиков был вызван тем, что данные о снижении цен на бензин, представленные "нефтяниками" в ведомство, не соответствуют реальному положению дел.

    Так, по данным антимонопольного ведомства, в ряде регионов - Магаданской области, Корякии, Камчатском, Приморском краях, на Чукотке, Кабардино-Балкарии и других, розничные цены на топливо практически не снизились.

    Например, цена на 92-й бензин от "Роснефти" упала в Липецкой области на 2,5 процента и составила в начале ноября 22 рубля 90 копеек за литр. А на Алтае, кстати, в это же время этот же бензин подешевел на 21,57 процента - до 20 рублей. Аналогичная ситуация складывается и с другими марками и от других производителей. Скажем, в Ставрополье и Ямало-Ненецком автономном округе стоимость 95-го от "ЛУКОЙЛа" непоколебима с июля этого года - 23 рубля 77 копеек за литр и 27 рублей соответственно. В Воронеже компания снизила на него цену на 10 процентов, однако, намного привлекательнее она не стала - 24 рубля 55 копеек.

    В связи со всей этой неразберихой с ценами на топливо антимонопольная служба направила в адрес нефтяных компаний дополнительные запросы.

    После анализа полученной информации и данных мониторинга ФАС ведомство примет решение об оценке действий нефтяных компаний в условиях продолжающегося снижения цен на нефть на мировом рынке.

    Кроме того, "антимонопольщики" указали своим территориальным органам в регионах, где не произошло существенного снижения цен, на необходимость установить особый контроль за ситуацией с принятием необходимых мер.

    Не исключено, что нефтяникам все-таки придется заплатить оборотные штрафы еще за летние злоупотребления доминирующим положением на рынке - вчера этот вопрос обсуждался комиссией ФАС.

    Напомним, что некоторое время назад антимонопольная служба направила ведущим производителям горючего письма с требованием снизить цены на нефтепродукты и предупреждения, что если они это не сделают, против них возбудят административные дела. И объяснила это тем, что за рубежом топливники уменьшают стоимость бензина и керосина адекватно снижению цен на нефть. В России же этот процесс почти не идет. Правда, в ФАС отмечают, наблюдается определенная тенденция уменьшения оптовых и розничных цен на нефтепродукты. Но темпы снижения оставляют желать лучшего.

    Поделиться