13.11.2008 01:00
    Поделиться

    На экраны России и Беларуси вышел военно-патриотический фильм о службе контрактников

    Создана кинолента о службе в армии контрактников

    На экраны России и Беларуси вышел полнометражный игровой фильм "Второе дыхание: на рубеже атаки". Съемки его проходили в Минске, в Пскове, на Чудском озере, в легендарной 76-й дивизии ВДВ Подмосковья.

    В картине снимались Петр Красилов, Екатерина Климова, Денис Никифоров, Никита Емшанов, Всеволод Шиловский и другие актеры. "Второе дыхание: на рубеже атаки" - это современный военно-патриотический фильм. По словам создателей картины, их целью было сделать кино, которое показало бы, что в России есть активная, неравнодушная молодежь, готовая защищать Родину.

    Режиссер Михаил Туманишвили рассказывает:

    - "Второе дыхание: на рубеже атаки" - первый фильм, снятый по заказу Министерства обороны РФ за последние двадцать лет. Это современная военно-приключенческая лента о службе контрактников. Мы не ставили себе определенной жанровой задачи. С самого начала нам было важнее разработать характеры именно с точки зрения психологии, сделать героев живыми. Поскольку фильм был снят по заказу Министерства обороны, нужно было объяснить зрителю все психологические мотивы, которые привели героев к службе по контракту. Этот шаг непросто дается каждому человеку. Нам хотелось показать, как возникает настоящая любовь, настоящая дружба. Мы пытались сделать историю динамичной, интересной молодым зрителям, которым эта картина предназначена.

    Мечтаем создать в России патриотическое кино с положительными героями.

    - Несмотря на то что в армии я не служил, специальная подготовка мне не понадобилась, - рассказал один из актеров, снявшихся в фильме, Никита Емшанов. - Это четвертая моя картина, связанная с военной тематикой. До этого я снялся в фильме "Грозовые ворота", где получил большой опыт общения с оружием. Я даже научился разбирать и собирать автомат за 50 секунд, как того требуют нормативы...

     

    Поделиться