13.11.2008 02:00
    Поделиться

    Клиенты банков жалуются на задержки выплат по депозитам

    и возвращают на депозиты снятые деньги

    Клиенты почти двух десятков банков обратились в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с жалобами на задержки выплат по депозитам, сообщил вчера журналистам заместитель гендиректора агентства Андрей Мельников.

    Звонки, по его словам, идут как из региональных, так и из московских банков. И, по мнению Мельникова, масштаб реальных проблем в банковском секторе не сильно отличается от получаемых АСВ сигналов. Он, впрочем, не стал раскрывать названия банков, у которых, судя по всему, наметились трудности с ликвидностью. Но успокоил: "Сногсшибательных имен нет". То есть, судя по этим словам, АСВ не придется спасать крупные банки.

    Есть хорошие прогнозы и для населения. Мельников убежден, что банки начнут повышать ставки по вкладам физлиц, и 16-18 процентов годовых можно будет видеть гораздо чаще. При этом, предполагает он, на каком-то этапе будет расти доля валютных вкладов. Но через несколько месяцев, увидев, что курс доллара снижается, вкладчики вновь перейдут в рублевые активы, рассчитывает заместитель гендиректора.

    Напомним, что АСВ уже взялось за санацию пяти банков, еще в десяти ситуация изучается. Однако в десятке обследуемых банков нет достаточно крупных банков. Они не входят в Топ-30, заверил Мельников. В агентстве, впрочем, пока не берутся достоверно оценить, достаточно ли будет выделенных специально на оздоровление 200 миллиардов рублей. Может быть использована как половина этих средств, так и вся сумма. Но пока, по словам чиновника, в госкорпорации не видят серьезных проблем у банков, чье банкротство могло бы привести к обмелению фонда АСВ. К тому же, напомним, под каждый проект агентство может получить в ЦБ кредит.

    Однако не исключено, что эти деньги подорожают как для агентства, так и для стратегических инвесторов проблемных банков. Сейчас они выдаются по весьма привлекательной ставке. АСВ получает кредиты в ЦБ под 5,5 процента годовых и выдает их инвесторам под 6,5 процента годовых. Ранее в агентстве объясняли, что в расчеты заложена одна вторая ставки рефинансирования ЦБ. Но со вчерашнего дня она, как уже писала "РГ", была повышена на один процент, до 12 процентов годовых. И теперь, скорее всего, увеличится и ставка для заемных средств на оздоровление банков.

    Эксперты между тем повышение ставки рефинансирования оценивают неоднозначно. С одной стороны, она способна помешать резкой девальвации рубля, о невозможности которой недавно заявили высшие государственные чиновники. Но в то же время этот шаг, сделанный в тот момент, когда на межбанковском рынке существует кризис ликвидности, может привести к непредсказуемым последствиям в относительно близкой перспективе.

    Тем не менее, судя по прогнозам агентства, уже в этом месяце на банки во всяком случае прекратится давление, связанное с оттоком вкладов населения. Для них, заметим, стали весьма тревожными в этом плане сентябрь и октябрь. Но, по мнению Мельникова, уже в ноябре динамика по оттоку и притоку вкладов будет нулевой, а в декабре наметится их рост. Крайне удивили чиновника и сведения о масштабном оттоке средств из Сбербанка. Наоборот, по его словам, в сентябре в банке был приток вкладов, а о ситуации в октябре можно будет судить только после публикации официальной отчетности.

    Поделиться