13.11.2008 04:00
    Поделиться

    В Краснодаре открылась фотовыставка "Цхинвал: жизнь после войны"

    В Краснодаре открылась фотовыставка "Цхинвал: жизнь после войны".

    В экспозицию выставки вошли фотографии журналистов "Российской газеты", которые находились с самых первых дней развития конфликта в Южной Осетии и готовили материалы для спецвыпуска "Владикавказ - Цхинвал".

    Газета каждый день доставлялась и бесплатно раздавалась жителям Южной Осетии, военнослужащим, поступала во все местные властные структуры.

    Документальными свидетельствами событий на Кавказе стали сотни снимков наших коллег - фотокора Краснодарского представительства газеты Владимира Аносова, волгоградца Андрея Мирейко, ростовчанина Виктора Погонцева, владикавказца Владимира Иванова, спецкора "РГ" Тимофея Борисова.

    В те тревожные дни "Российская газета" тоже помогала прорвать информационную блокаду о событиях в маленькой республике. Это отметил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в письме, которое он направил в адрес организаторов выставки.

    Выставка вызвала большой интерес - на ее открытие пришли более 300 человек. Пришли на выставку и ребята из Южной Осетии, которые учатся в вузах края. Роксана Котаева, Оля Губиева и Ацамах Сланов - студенты Краснодарского университета культуры и искусств. Все трое пережили войну.

    - У вас честные фотографии, - сказала Роксана. - Но на самом деле все было гораздо страшнее.

    Для каждого из ее сверстников, надо полагать, остановленные объективом репортерской камеры мгновения - это часть личной трагедии и надежды.

    Фотовыставка "Цхинвал: жизнь после войны" организована Краснодарским представительством "РГ", местным департаментом по средствам массовой информации и краевым департаментом культуры.

    Поделиться