13.11.2008 02:00
    Поделиться

    На заседании правительства обсудят реформу железнодорожного транспорта

    Одним из главных пунктов повестки дня сегодняшнего заседания правительства станут проблемы российских железных дорог.

    На заседании предполагается рассмотреть два вопроса по этой теме. Во-первых, министры обсудят ход реформы железнодорожного транспорта. И во-вторых, обратят внимание на главного игрока этого железнодорожного "рынка" - ОАО "РЖД". Финансовый план компании на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов превратится в предмет дискуссии.

    Как сообщил "РГ" источник в правительстве, реформа железнодорожного транспорта осуществляется в три этапа. На первом было образовано ОАО "РЖД", выделившееся из министерства путей сообщения в самостоятельную структуру. Вторым этапом считается укрепление позиций компании на российском и мировом рынке. Главной же задачей третьего "захода", который рассчитан до 2010 года, по словам источника, станет развитие конкуренции в области железнодорожных перевозок.

    В целом же вся транспортная структура России в ближайшее время должна претерпеть значительные изменения. Собеседник "РГ" пояснил, что планируется улучшить нормативно-правовое регулирование транспорта, способы тарифного регулирования и т.д.

    С этой целью сейчас в правительстве готовятся изменения сразу в несколько законодательных актов о железной дороге. Изменения внесут в законы "О железнодорожном транспорте в РФ", "Устав железнодорожного транспорта РФ" и "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта". Кроме того, чиновники разработают и ряд новых техрегламентов в этой сфере. Они коснутся безопасности инфраструктуры железных дорог, подвижного состава, а также безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта.

    На эти и другие цели в рамках стратегии развития транспорта до 2030 года правительство готово потратить порядка 13,8 триллиона рублей. Как уточнил источник, из госбюджета выделят около двух с половиной триллионов, от региональных властей ждут поддержки в размере 700 миллиардов рублей. Остальную часть финансирования возьмут на себя частные компании и ОАО "РЖД". Под денежные потоки подпадут и пригородные железнодорожные компании, в образовании которых поучаствуют как региональные власти, так и компания Владимира Якунина.

    Напряженная ситуация на мировых финансовых рынках, конечно же, не могла не отразиться на функционировании отечественной железнодорожной системы. По словам источника, объем грузоперевозок, скорее всего, увеличиваться не будет, и в следующем году сохранится на уровне 2008 года. Вместе с тем, источники в кабинете министров уверяют, что ремонт путей будет продолжен теми же темпами, что были определены ранее, какой бы сложной ни была финансовая ситуация в мире.

    Поделиться