13.11.2008 02:00
    Поделиться

    В Орловской области задержан первый вице-губернатор Виталий Кочуев

    Высокопоставленный чиновник оказался замешанным в скандале, связанном с расследованием уголовного дела по факту хищения гостиничного комплекса "Лесное".

    В его рамках в августе были арестованы начальник Фонда имущества Орловской области Владислав Долуда и заместитель руководителя регионального департамента имущественной, промышленной и информационной политики Олег Козлов. Они до сих пор содержатся в следственном изоляторе. Чиновников подозревают в совершении мошеннических действий в особо крупном размере.

    По версии следствия, как уже рассказывала "РГ", они были причастны к передаче гостиничного комплекса "Лесное", принадлежавшего ОАО "Агрокомбинат-инвест", некому ОАО "Аврора". Впоследствии комплекс, стоимость которого эксперты оценивают в 18,5 миллиона рублей, был продан Виталию Кочуеву всего за 600 тысяч рублей.

    До последнего времени вице-губернатор "проходил по делу" в качестве свидетеля. Однако две недели назад его перевели в разряд подозреваемых и у него была взята подписка о невыезде. Кроме того, прокуратура обратилась в суд с ходатайством о временном отстранении вице-губернатора от занимаемой должности, мотивируя это тем, что некоторые фигуранты данного уголовного дела находятся в его подчинении. Дважды суд переносил заседания из-за неявки вице-губернатора, у которого неожиданно возникали проблемы со здоровьем. Однако в минувший вторник заседание состоялось.

    Суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры, посчитав, что оно недостаточно обоснованно. Вслед за этим УВД по Орловской области распространило информацию о возбуждении в отношении Виталия Кочуева уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 2 УК РФ "элоупотребление должностными полномочиями".

    - В области уже возбужден ряд уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников, и теперь к ним прибавилось еще одно в отношении первого заместителя губернатора Орловской области, - рассказала и.о. руководителя пресс-службы УВД по Орловской области Мария Шакина. - Факт нецелевого использования бюджетных средств сотрудником обладминистрации был выявлен в ходе оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками УБЭП и УФСБ в рамках реализации национального плана противодействия коррупции. В настоящее время чиновник задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Вопрос о мере пресечения решит суд.

    По версии следствия, Виталий Кочуев, используя должностное положение, "осенью 1999 года способствовал строительству жилого дома за счет денежных средств ОАО "Орловский агрокомбинат", стопроцентным учредителем которого является администрация Орловской области. Данное строительство было завуалировано под возведение вспомогательного объекта - гостиничного комплекса "Лесное" торгово-производственного комплекса ОАО "Орловский агрокомбинат". Затем заместитель губернатора вывел из собственности "Орловского агрокомбината" построенный жилой дом и стал его обладателем". По подсчетам экспертов, ущерб, причиненный бюджету Орловской области, составил около двадцати миллионов рублей.

    Кстати, Виталий Кочуев стал уже третьим вице-губернатором, заинтересовавшим правоохранительные органы в последнее время. В 2007 году бывший заместитель губернатора Александр Кисляков был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере. Другой бывший вице-губернатор Игорь Сошников с весны текущего года находится в федеральном розыске. В отношении него заведено несколько уголовных дел по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

    Сейчас вице-губернатор находится в орловской больнице под охраной правоохранительных органов. Решается вопрос о его переводе в тюремный стационар.

    Поделиться