13.11.2008 03:00
    Поделиться

    Из Донского монастыря украли ковчег с частицами мощей

    В Москве - кощунственная сенсация: из Донского монастыря украли ковчег с частицами мощей новгородских святых. Произошло это на прошлой неделе - либо в среду вечером, либо в четверг утром, но широко известно стало, когда представители монастыря заявили об этом в милицию.

    Кража произошла в период с 21.00 5 ноября до 6.30 6 ноября. По предварительным данным, неизвестные преступники зашли в центральный собор монастыря и унесли оттуда ковчег. Вероятно, они дождались конца службы, когда на "Первом часе" (заключительной части вечернего богослужения) братия монастыря и верующие идут прикладываться к мощам святителя Тихона и другим святыням. После этого храм ненадолго мог оказаться пустым и злоумышленники могли вынести ковчег из собора незамеченными, поясняется на официальном сайте Московской патриархии. На руку похитителю сыграл и тот факт, что размеры ковчега невелики - 15х20 см.

    В ковчеге хранились частицы мощей шести подвижников, прославленных в Соборе Новгородских святых.

    "Для нас это было целое потрясение. Как это можно украсть мощи! Мы даже сначала не поверили такому кощунству!" - сказал служитель монастыря.

    - В 2008 году только на нашем официальном сайте Московской патриархии прошло 50 сюжетов о кражах в храмах,- прокомментировал происшедшее для "РГ" руководитель пресс-службы Московской патриархии протоиерей Владимир Вигилянский. - Воруют все, не гнушаются убить священника для того, чтобы ограбить храм. Но воровство мощей - это что-то из ряда вон. Ковчег не представляет никакой материальной ценности. Маленький же ковчежец - меньше книжечки. Его невозможно продать, это софринское изделие ничего не стоит. Его никаким образом невозможно употребить с другими целями. А мощи новгородских святых - кому они могут быть нужны?! Что вору-то делать с мощами?! Это безумие? Кощунство? Сатанизм? Мы что, сталкиваемся уже c сознанием без каких-либо моральных границ? Или это чудовищная религиозная безграмотность?

    Кража, конечно, говорит о состоянии нашего общества, считает о. Владимир. Когда нет должных представлений о добре и зле, потеряны все представления об этике, у нас собираются подписные листы о невозможности преподавать в школе Основы православной культуры и этику.

    Справка "РГ"

    Собор Новгородских святых известен с 1831 года. Празднование в честь этих святых установлено в 1981 году. В Собор включены более ста святых. И среди них такие известные и почитаемые, как святой благоверный Александр Невский, преподобные Сергий и Герман Валаамские, преподобный Александр Свирский, святитель Геннадий, архиепископ Новгородский.

    Поделиться