13.11.2008 03:00
    Поделиться

    Дед Мороз пообещал москвичам снег

    Главный новогодний персонаж приехал на юбилей собственной усадьбы

    В Москву прибыл главный Дед Мороз страны на празднование собственного юбилея - десятилетия появления у него собственной резиденции в Великом Устюге. С юбилеем волшебника поздравили первый зам. мэра Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.

    Дело в том, что именно московские власти сыграли основную роль в определении его "прописки". В 1997 году мэр Москвы Юрий Лужков приехал в Великий Устюг по случаю празднования 850-летия Москвы, Вологды и Великого Устюга, которое эти города отмечают одновременно. Там столичный градоначальник и высказал идею создать усадьбу главного Деда Мороза России. Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев мэра поддержал, а непосредственным руководителем проекта со стороны столицы стала Людмила Швецова.

    - Наши продвинутые дети, которые увлекаются компьютерами и которые посещают на Новый год по десять-пятнадцать елок, где каждый раз видят разных Дедов Морозов, тем не менее, приезжая в Великий Устюг, говорят: "Да, мы верим, что он существует", - с улыбкой рассказала Людмила Швецова корреспонденту "РГ". Она считает, что вопрос о существовании Деда Мороза - хорошая возможность взрослым найти общую тему разговора со своими детьми, что для многих нередко составляет трудность.

    Оказывается, и писем в резиденцию в Великом Устюге с каждым годом приходит все больше. Например, пятеро братьев и сестер из Ставропольского края по просили у Деда Мороза дорогое лекарство для своей тяжелобольной мамы. На такие письма - реакция особая. Конечно, не сам Дедушка решает все детские проблемы. "Самое главное, что добрые дела мне помогают делать мои многочисленные друзья и помощники, - говорит он. - Мы отсылаем некоторые письма губернаторам областей, на места, чтобы они помогли решить проблему".

    Благодаря этому проекту Деда Мороза теперь в столице можно увидеть не только в Новый год. 17 ноября от Ярославского вокзала на день рождения к Дедушке Морозу отправится специализированный поезд "Великий Устюг". В путешествие поедут ребята из каждого округа Москвы, 36 детей из Южной Осетии и Абхазии, а также активные помощники Деда Мороза со всей России. Им будет наверняка интересно увидеть зверей, которые живут в резиденции Деда Мороза: двух медведей, волчью семью, лисицу и оленей. При финансовом участии правительства Москвы там сейчас строится зоосад - филиал столичного зоопарка.

    Сказочная атмосфера в Великом Устюге вызывает интерес не только у ребят, но и у взрослых. Туристов в этот город за последние десять лет стало приезжать до 165 тысяч человек в год вместо прежних трех тысяч. И это не предел. В ближайшие годы хозяин усадьбы надеется увидеть у себя в гостях уже 300-400 тысяч человек. Это произойдет, в частности, и благодаря тому, что добраться до его резиденции станет проще. Уже в этом году из столичного бюджета будет выделено 1,5 миллиарда рублей на реконструкцию аэропорта в Великом Устюге. Пока он может принимать только небольшие самолетики, а для больших лайнеров необходимо построить хорошую взлетно-посадочную полосу. Причем если возведение других аэропортов в стране сейчас временно приостановилось в связи с мировым финансовым кризисом, то на строительстве воздушных ворот в сказку кризис никак не отразится, уверяет Позгалев.

    Дед Мороз также пообещал москвичам, что совсем скоро в столице выпадет снег и наступит настоящая зима. Снова в Москву он приедет 26 декабря, чтобы зажечь главную елку страны. В его ближайших планах также путешествие в Арктику и Антарктиду и даже полет на Луну в 2028 году - Роскосмос уже дал на это добро.

    Поделиться