13.11.2008 01:00
    Поделиться

    Погибших на подлодке "Нерпа" похоронили с почестями

    Задолго до полудня - официального времени прощания - десятки тысяч жителей города собрались у Дворца культуры и спорта судостроителей. На судостроительном заводе отменен рабочий день.

    Площадь заполнена до отказа. Заплаканные глаза, поникшие плечи, яркие пятна живых цветов. В почетном карауле застыли работники завода и моряки-подводники дивизиона строящихся и ремонтируемых АПЛ. Люди прощаются с двенадцатью погибшими корабелами: тремя сотрудниками предприятия "Эра", которое занимается монтажом электрооборудования на подлодках, и девятью работниками судостроительного завода.

    Около каждого - родные, друзья.

    25-летний Александр Нежура, машинист систем вентиляции и гидравлики цеха N 19, во время аварии дежурил по камбузу. Надев кислородную маску, он бросился искать отца - Владимир Нежура пошел в свою последнюю командировку под воду вместе с Александром. Сын отдал свой дыхательный аппарат отцу и не успел достать еще один, погиб. О его смерти врачи пока не говорят отцу.

    Место для захоронения корабелов - всех двенадцати рядом - выделено около часовни в самом центре кладбища, рядом с аллеей Славы, где похоронены почетные граждане города.

    - Впоследствии здесь планируется установить памятник, - говорит заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам Амурского судостроительного завода Анатолий Шлягов. - Завод не оставит без помощи и семьи пострадавших. Семьям погибших комсомольчан за счет средств завода будет выделено по 200 тысяч рублей, пострадавшим - по 75 тысяч, оказана моральная поддержка.

    Траурный митинг был кратким. Дань уважения погибшим отдал губернатор края Виктор Ишаев, некогда сам работавший директором хабаровского судостроительного завода. Правительство Хабаровского края выделит семьям всех погибших на атомоходе материальную помощь в размере 100 тысяч рублей. Однодневный заработок семьям погибших и пострадавших в результате аварии перечислят около трех тысяч работников судоремонтного завода "Звезда".

    А сегодня состоятся похороны трех жителей приморского города Большой Камень, погибших во время нештатной ситуации на подлодке "Нерпа" 8 ноября. Накануне в Большом Камне состоялась церемония прощания с моряками. Губернатор края Сергей Дарькин встретился с находящимися в госпитале ЗАТО города Фокино членами сдаточной команды и принял решение о выделении средств на лечение и реабилитацию пострадавших.

    Поделиться