13.11.2008 04:00
    Поделиться

    В правительстве обсудили меры по поддержке малого и среднего предпринимательства

    Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов провел заседание Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства.

    Глобальный финансовый кризис готовит немало трудностей этой отрасли экономики. Неудивительно, что этому вопросу в кабинете министров в последнее время уделяется особо пристальное внимание. Об этом говорит уже тот факт, что вчерашнее заседание затянулось более чем на три часа. Чиновники пытались определить, какие же меры следует принять, чтобы малый бизнес в России продолжал развиваться, несмотря на многочисленные существующие препятствия и возникшие трудности в связи с кризисом.

    - Мы должны делать все возможное, чтобы люди могли пробовать свои силы в малом и среднем предпринимательстве, - сказал Шувалов после окончания заседания. - Это особенно важно сейчас, когда людям становится все труднее искать работу.

    Для того чтобы защитить малый бизнес, правительство готовит сразу несколько шагов. Во-первых, как сообщил Шувалов, будет значительно увеличен объем кредитования предприятий. Кроме того, ожидается значительное снижение налоговой нагрузки для малого предпринимательства. "Все понимают необходимость налогового послабления для предприятий, - сказал первый вице-премьер, - вскоре мы определим, как этот механизм будет действовать на практике".

    Большую роль в работе по поддержке малого бизнеса будет играть и Генпрокуратура, которая станет особенно пристально отслеживать многочисленные нарушения прав предпринимателей. Помимо этого, как сообщил Шувалов, принятый правительством пакет антикризисных мер будет периодически обновляться и дополняться с учетом изменений в мировой экономике. "Необходимо, чтобы в каждом регионе, в каждом городе люди знали, куда им необходимо обратиться, каким образом организовать свое предприятие, - добавил первый вице-премьер. - Важно также определить, как организовать доступ к системе госзакупок".

    Глава Общероссийского общественного объединения малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Сергей Борисов считает, что основная помощь российскому малому бизнесу должна оказываться через банки, главную роль здесь должны сыграть Внешэконом банк и Российский банк развития. Сейчас же, по словам Борисова, "больше половины малых и средних предприятий не могут получить помощь банков". Однако нужна и активная поддержка со стороны государства, которая заключается в упрощении системы налогообложения малых предприятий и в снижении для них налоговых ставок. "Начинать нужно со снижения налогов для инновационных предприятий, - считает Борисов, - но в конце концов все виды предприятий во всех регионах должны почувствовать ослабление налоговой нагрузки". Кроме того, продолжают оставаться очень высокими ставки по кредитам для малых предприятий, и в этом вопросе необходимо снова договариваться с банками.

    Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заверил, что ВЭБ готов оказать серьезную финансовую помощь малым и средним предприятиям. По словам Дмитриева, в следующем году на это будет выделено порядка тридцати миллиардов рублей, а в 2010 году планируется выделить сорок миллиардов рублей для поддержки малого предпринимательства. Глава ВЭБ отметил, что упор будет делаться на помощь реальному сектору экономики, куда пойдет около 60 процентов выделяемых средств. "Мы также будем расширять географию нашей деятельности в этом направлении, - сообщил Дмитриев, - будем выделять средства для предприятий Дальнего Востока и Забайкалья, где малый бизнес особенно остро нуждается в поддержке".

    Первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман посетовал, что сегодня фиксируется очень много фактов нарушения прав предпринимателей, особенно это касается российских регионов. Многочисленные нарушения связаны с недвижимостью: арендованные помещения часто незаконно отнимаются у предпринимателей. Вместе с тем Генпрокуратура уже взяла ситуацию под свой контроль и полностью включилась в работу по защите прав предпринимателей.

    Поделиться