13.11.2008 03:40
    Поделиться

    В Москве обсудили Концепцию социального развития Беларуси до 2010 года

    Социальной сфере в Союзном государстве придан системный характер

    В Москве в Академии труда и социальных отношений прошла научно-практическая конференция "Социальное развитие Союзного государства - состояние и перспективы", организованная Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, министерствами и ведомствами социального блока Российской Федерации и Республики Беларусь. На конференции были обсуждены результаты реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года, дана оценка эффективности достигнутых результатов, а также предложения по формированию согласованной социальной политики двух государств на перспективу. В работе конференции приняли участие руководители министерств, депутаты Государственной Думы РФ, союзные парламентарии, представители научных и общественных организаций наших стран.

    Со вступительным словом обратился председатель оргкомитета конференции, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно. В ходе конференции были рассмотрены вопросы унификации законодательства в социально-трудовой сфере и сближение уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России, миграционная политика, формирование общего рынка труда, самобытное развитие и взаимообогащение культур, развитие здравоохранения. В частности, ученые Беларуси обнародовали новые методы борьбы с раком, а также рассказали о получении качественного искусственного молока на основе козьего для вскармливания новорожденных для репродукции здорового поколения. Ветераны Смоленской области передали свою благодарность за предоставленные им места в санаториях Беларуси и качественное обслуживание.

    В течение 2006-2007 годов, говорилось на встрече, в рамках Союзного государства была проведена работа по унификации законодательств Беларуси и России в разных областях социальной сферы, продолжилось совершенствование миграционной политики. Серьезные меры были направлены на формирование единого миграционного пространства и обеспечение равных прав граждан наших стран. Сегодня, после подписания Соглашения о свободе передвижения, выборе вида жительства граждан России и Беларуси, люди обрели многие преимущества. Ведь Соглашение предусматривает, что граждане Российской Федерации и Республики Беларусь, прибывшие на территорию другой стороны, могут не регистрироваться по месту пребывания в течение 30 дней. Кроме того, факт принадлежности человека к гражданству России или Беларуси является основанием для получения вида на жительство без учета срока временного пребывания и проживания.

    Межправительственное Соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам наших стран в учреждениях здравоохранения обоих государств закрепляет равные права на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Соглашение о развитии сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств устраняет барьеры тарифного и нетарифного регулирования в сфере обращения лекарств между Россией и Беларусью.

    Вместе с тем, отмечалось на конференции, решение ряда приоритетных задач задерживается. Граждане и работодатели слабо информированы о взаимных правах и обязанностях, оговоренных в нормативных актах в рамках Союзного государства, особенно это стало актуально на фоне нынешнего экономического кризиса. И поэтому очень важна активизация работы на межведомственном уровне по защите социальных свобод, прав и гарантий граждан Союзного государства.

    На конференции обращалось внимание на усиление формирования духовно-нравственных идеалов. У нас общая история, общая война и общая победа. Идеи Союзного государства недостаточно доводятся до рядового гражданина.

    В ходе брифинга заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно отметил:

    - В настоящее время завершаются ратификационные процедуры по Соглашению, гарантирующему белорусам и россиянам равные права на свободу передвижения. Этот документ является последним в целом пакете соглашений по равным правам. Ранее вступили в силу договоренности в области здравоохранения, социального обеспечения и налогообложения. Однако этими соглашениями все проблемы не решены. Поэтому Постоянный Комитет Союзного государства запросил в российских и белорусских министерствах и ведомствах анализ правоприменительной практики документов по равным правам белорусов и россиян.

    В числе вопросов, требующих неотложного решения, С. Шухно назвал обеспечение медицинской помощью обучающихся в России белорусских студентов, полноценное вхождение в российскую пенсионную систему проживающих в России белорусских пенсионеров, а также имеющиеся препятствия в получении белорусами разрешений на временное проживание в России. В целом же в рамках Союзного государства сняты самые животрепещущие проблемы, с которыми раньше сталкивались граждане Беларуси и России.

     

    Поделиться