13.11.2008 01:42
    Поделиться

    В Воронеже вышла книга о милиционерах, погибших на Кавказе

    Вышла книга о воронежских милиционерах, погибших на Кавказе.

    Их пятнадцать. Четыре Героя России, восемь кавалеров ордена Мужества. Все награждены посмертно - погибли в мирное, как принято считать, время при исполнении служебного долга.

    Самые крупные потери пришлись на 2000 год, последняя трагедия случилась в прошлом году.

    Во временные подразделения чеченской милиции почти десять лет командируют ребят из разных регионов России. Воронежских милиционеров распределили в Ачхой-Мартановский район. Здесь периодически вспыхивают боевые столкновения. В самом трудном положении - омоновцы и саперы, водители и сотрудники патрульно-постовой службы.

    Александр Бесчетников, Константин Наумов и Александр Струков погибли за рулем - в разное время их УАЗы попали под обстрел, но раненые сумели вывести машины из-под огня, чтобы спасти остальных бойцов. Ярослав Белов прикрывал отход товарищей. Сергей Колесников разбился в вертолете, который из-за технической неисправности не смог приземлиться. Виктор Буданцев укрыл собой раненого товарища, спасая его от разрыва гранаты.

    Большинству погибших не было и тридцати.

    Память о них хранят и родные, и сослуживцы. На стенах школ и вузов, где учились герои, висят мемориальные доски. А подробнее узнать о подвиге земляков-милиционеров, погибших на Кавказе, поможет документальная книга Валерия Барабашова "Героями становятся в бою". Незамысловатые и патетические рассказы о личной жизни, милицейской службе и трагической смерти - такой привычной для войны и такой дикой для воронежской повседневности.

    Поделиться