13.11.2008 02:37
    Поделиться

    На Дону строится деревня для семей, усыновивших не менее пяти малышей

    Камень в основание фундамента первого дома "Православной деревни" был заложен в селе Петровка Мясниковского района области. Через год в отстроенных домах поселятся семь семей, берущих на воспитание по нескольку детей-сирот.

    Этот проект благотворительного фонда "Покровский" - не первый в области. До этого было восстановление Старо-Покровского храма в Ростове и детдома в станице Манычской. Со строительством "Православной деревни" поддержку фонду оказали администрация области и ростовская епархия. Они же помогут переселяющимся в Петровку семьям с выбором и оформлением усыновляемых детей.

    - Будут построены несколько двухуровневых коттеджей по канадской технологии с использованием деревянного каркаса, который успешно применяется в Канаде и в Скандинавии уже более 200 лет, - рассказал министр территориального развития, архитектуры и градостроительства области Владимир Киргинцев. - Каждый дом будет окружен садом, виноградником, цветником.Семейные пары, решившие усыновить по пять-шесть детей, уже определены. Это прихожане нескольких православных храмов Ростова. Детей из детдома они пока не забирали, это произойдет, когда дома будут сданы в эксплуатацию. Какого возраста и пола будут приемные дети - для будущих родителей неважно. Как бог даст, единодушно считают они. Переезда из города в деревню они не боятся, вопрос их трудоустройства будет на контроле районной и областной администрации.

    Пока речь идет о строительстве семи таких коттеджей, сдача которых планируется уже в июле будущего года. Но в случае, если проект получит поддержку, деревня может расти. Одно из условий в православной деревне: через 10 лет, если семья успешно справляется со взятыми на себя обязательствами по воспитанию детей, дом передается ей в собственность.

    Поделиться