13.11.2008 00:35
    Поделиться

    Контроль за здоровьем донских спортсменов станет жестче

    В ростовском учебном спортивном учреждении врачи выявили патологию сердца, синдром внезапной смерти у одного из юных гребцов. Юношу своевременно отчислили из училища и рекомендовали ему оставить спорт. Тем самым ростовские врачи спасли парня от возможной трагедии.

    На днях на соревнованиях по кудо в Кемерово скончался 16-летний Артем Коротков из Новосибирска. Трагедия повторилась: все еще помнят скоропостижную смерть 19-летней восходящей звезды российского, а возможно, и мирового хоккея Алексея Черепанова, ушедшего из жизни из-за внезапной остановки сердца.

    Лучше позже

    Последние события заставили спортивных функционеров и медиков больше внимания уделять здоровью атлетов.

    - Проверять хоккеистов будем так же, как космонавтов! - обещает руководитель медицинского центра континентальной хоккейной лиги Николай Дурманов. - Начата тщательная проверка здоровья игроков. Лечебно-реабилитационный центр Росздрава отныне пропускает через себя хоккеистов от 16 до 20 лет, выпускников СДЮСШОР клубов КХЛ. Причем абсолютно из всех российских регионов. Спортивные медики на современной аппаратуре изучают сердце спортсмена под любым углом и ракурсом. На каждого спортсмена заведено досье с личным кодом, база данных. Только после углубленной проверки здоровья спортсмен сможет получить медицинский паспорт КХЛ. Кстати, из 67 обследованных хоккеистов уже у троих были обнаружены патологии сердца.

    В донской столице последние годы успешно работает областной центр восстановительной медицины и реабилитации № 1 (бывший Дворец здоровья). Углубленное медицинское обследование спортсменов и тренеров здесь проводят лучшие специалисты Юга России, доктора наук. В ростовском центре никто из врачей не допустит к тренировкам и выступлениям "проблемного" спортсмена. Консилиум врачей, несмотря на любые просьбы, бывает, даже родителей, заинтересованных в скорейшем звездном росте своего ребенка, обычно дает отрицательный вердикт.

    Своя медицинская служба есть и в Ростовском областном училище олимпийского резерва, где растят юные дарования для серьезного спорта.

    Только витамины?

    Однако далеко не всех спортсменов устраивает врачебный контроль за состоянием их здоровья. К примеру, олимпийская чемпионка Пекина ростовская рапиристка Светлана Бойко считает, что спортивная медицина находится на низком уровне.

    - Диагностика и обследования спортсменов не проводятся должным образом. Это относится как к подготовительному периоду, так и соревновательному. Мы брошены на произвол судьбы, - говорит Светлана. - Я не стану говорить о ситуации в других видах спорта, но в фехтовании нет никакого контроля за состоянием здоровья спортсменов, за тем, как организм выдерживает повышенные нагрузки и перегрузки. Мы получаем одни банальные витамины.

    Причем, по словам Бойко, если в Ростове наметились сдвиги в лучшую сторону, то в Москве даже сборной России уделяется мало внимания со стороны спортивных медиков.

    Капитан футбольного "Ростова" Михаил Осинов говорит о серьезных физических нагрузках игроков.

    - С января по ноябрь сплошные тренировки, сборы, матчи. Хотя в "Ростове" за здоровьем членов команды тщательно следят врачи, а в медицинском центре регулярно проверяют сердце. Но от случайностей не застрахован никто. В Израиле, где я выступал в 1990-е годы, в течение полутора месяцев один за другим умерли из-за сердечных проблем два игрока-близнеца.

    Комментарий

    Сергей Ходырев, главный врач центра восстановительной медицины и реабилитации № 1 Ростовской области, заслуженный врач России, доктор медицинских наук:

    - В трех отделениях спортивной медицины и реабилитации детей и взрослых проводится углубленное медицинское обследование более 28 тысяч донских спортсменов. Под наблюдением находятся представители сборных команд России, школы высшего спортивного мастерства, учащиеся училища олимпийского резерва, а также юные спортсмены 19 ДЮСШ, спортивных клубов Ростова в возрасте от 4 до 18 лет. В случае необходимости спортсменам будет оказываться помощь в условиях дневного или круглосуточного стационара.

    Поделиться