13.11.2008 04:49
    Поделиться

    В Ростовской области возобновили работу над антикоррупционным документом

    В Ростовской области реанимировали проект антикоррупционного закона, внесенного в местный парламент прокуратурой еще в ноябре прошлого года. Во вторник депутаты, наконец, приняли его в первом чтении и предложили выложить в Интернет на всеобщее обозрение.

    Первый вариант документа парламентарии "завернули" еще на старте, отправив его на серьезную доработку.

    - Проект вызвал множество вопросов, споров, к нему поступило порядка 80 замечаний, - припомнил председатель комитета по законодательству ЗСРО Александр Ищенко. - Все они были сгруппированы и направлены разработчикам.

    Однако, по некоторым данным, у столь долгого тайм-аута была и еще одна причина. В областной администрации утверждали, что принятие законопроекта задерживает отсутствие… определения коррупции. Было решено дождаться, когда за разработку пакета антикоррупционных документов примется федеральный центр, и позаимствовать определение оттуда - дабы не было расхождений. В октябре субъекты получили на руки проект всероссийского закона о противодействии коррупции, и работа над его региональным аналогом возобновилась.

    - Фактов коррумпированности органов госвласти и местного самоуправления очень много, - констатировал исполняющий обязанности прокурора Ростовской области Владимир Кузьменко. - Чиновники совмещают государственную и муниципальную службу с бизнесом, входят в число учредителей коммерческих структур, устраивают на госслужбу родственников, берут взятки. В этом году суды Ростовской области рассмотрели 213 уголовных дел о должностных и коррупционных преступлениях. По 201 делу были вынесены обвинительные приговоры. Это подрывает доверие людей к власти.

    По его словам, "новый закон направлен на то, чтобы устранить причины коррупции и способствовать формированию в общественном сознании нетерпимости к этому явлению". Для выполнения столь сложной задачи в области планируется создать специальную комиссию, куда войдут депутаты, чиновники органов госвласти и местного самоуправления, работники прокуратуры, СМИ и представители общественных объединений. Утверждать состав комиссии будет губернатор. Одной из ее функций станет проведение антикоррупционной экспертизы местного законодательства. Предполагается, что проводить ее будут еще на стадии разработки документов.

    - Это позволит улучшить качество законов и их эффективность, - заметил Кузьменко. - Действующие нормы, допускающие неоднозначное толкование и повышающие вероятность злоупотребления со стороны чиновников, тоже будут корректировать.

    В этом году суды Ростовской области рассмотрели 213 уголовных дел о должностных и коррупционных преступлениях

    Законопроектом предусмотрено и проведение антикоррупционного мониторинга, чтобы представлять реальные масштабы проблемы. Впрочем, и эта версия документа, хоть и была поддержана депутатами единогласно, вызвала замечания.

    - Экспертиза и мониторинг законодательства наверняка потребуют расходов, - заметил Александр Ищенко. - Все это необходимо согласовывать с администрацией области.

    Спикер донского парламента Виктор Дерябкин пообещал, что времени для подготовки законопроекта ко второму чтению будет достаточно.

    - Подумаем над конкретными предложениями и сделаем наш закон реально работающим, - призвал он депутатов.

    Дождаться законодательного закрепления борьбы с коррупцией "наверху", а уж потом принимать свои нормативные акты решили многие субъекты ЮФО. К примеру, в Дагестане местная инициатива тоже прошла только первое чтение.

    - Наш закон не предусматривает репрессивных мер, - говорит министр юстиции Дагестана Азади Рагимов. - Он направлен прежде всего на повышение эффективности работы публичной власти.

    Еще более категоричен в вопросах о необходимости принятия закона председатель комитета Народного собрания Дагестана по законодательству, законности и государственному строительству был Сейфуллах Исаков.

    - Принятие закона о противодействии коррупции в республике вызвано тем, что усиливается потеря доверия населения к власти. Многие чиновники ведут образ жизни, несопоставимый с их зарплатой, - заявил депутат.

    После того как федеральный закон о борьбе с коррупцией вступит в силу, депутаты Народного собрания республики вновь вернутся к рассмотрению своего варианта и проверят, насколько он соответствует федеральному.

    Повременить с окончательным утверждением документа решили и в Волгоградской области, тем более что в местную думу антикоррупционную инициативу внесли совсем недавно - в октябре нынешнего года. А вот в Калмыкии и Астраханской области региональный закон уже успели принять в двух чтениях.

    Мнение

    Виктор Фирсов, мэр города Волгодонска Ростовской области:

    - Нужно полностью исключить субъективизм чиновника в процессе принятия решений. Раньше у нас в администрации волгодонцы были вынуждены обивать пороги разных кабинетов, чтобы оформить нужные документы. Теперь все заявления поступают напрямую ко мне, и "ходят" по кабинетам уже без участия самих горожан. В администрацию человек может наведаться только когда документы полностью готовы. Так и людям удобнее, и у чиновников не возникает соблазна "подзаработать".

    Кстати

    В этом году в Ростовской области был утвержден план противодействия коррупции в органах государственной власти. В соответствии с ним главам муниципалитетов, которые были избраны в октябре, предстоит пройти обязательное обучение в Северо-Кавказской академии госслужбы. Там им будут читать "антикоррупционный курс" лекций.

    Поделиться