13.11.2008 02:16
    Поделиться

    В Северной Осетии участились случаи ложных сообщений о терактах

    На столицу республики обрушился бум недостоверных звонков о готовящихся взрывах.

    Накануне правоохранительные органы Северной Осетии задержали виновника одного из последних подобных инцидентов. Им оказался тринадцатилетний ученик средней школы N 11. Вечером во вторник подросток решил весьма оригинально скрасить свой досуг, отослав SMS-сообщение учительнице со словами о том, что завтра в три часа дня школа будет взорвана. Женщина сразу же обратилась в милицию, а к учебному заведению в считанные минуты выехала оперативно-следственная группа и кинологи. Специалисты кропотливо обследовали не только само здание, но и прилегающие территории, к счастью, взрывчатых веществ обнаружено не было. Зато в тот же день удалось найти "шутника". Определить номер телефона и найти его владельца не составило никакого труда. Подозреваемого задержали.

    - По данному факту проводится проверка. Так как мальчик не достиг совершеннолетия, ответственность за его проступок понесут родители. Согласно статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), они обязаны выплатить штраф в размере до 200 тысяч рублей, - пояснили "РГ" в пресс-службе МВД по РСО-Алании.

    У оперативников нет сомнений в своей правоте: у подростка изъяли телефон, с которого было отправлено SMS. К тому же, он учится в той самой школе, о "минировании" которой поступила тревожная весть. Тем не менее школьник категорически отрицает свою причастность к случившемуся. На невиновности своего чада настаивают и родители. По их словам, мальчик находился в компьютерном клубе, где его мобильником воспользовался неизвестный злоумышленник.

    Между тем продолжается поиск других так называемых телефонных террористов. Как уже писала "РГ" (11.11.2008), на этой неделе свои рабочие места вынужденно пришлось покинуть сотрудникам администрации местного самоуправления города Владикавказа. Неизвестный сообщил о готовящемся подрыве здания мэрии. Однако никаких взрывных устройств саперы и кинологи с собаками не обнаружили. Ранее с интервалом в несколько дней по ложной тревоге пришлось дважды обследовать Дом правительства.

    - Каждый такой звонок отнимает значительные силы и время у правоохранительных органов. Кроме того, это создает нервозную обстановку в обществе на фоне последних событий. Я уж не говорю о материальных затратах, связанных с выездами оперативно-следственной группы. На мой взгляд, участившие случаи ложных сообщений об актах терроризма свидетельствуют о низком уровне воспитания и культуры. После случившейся трагедии кое-кто направляет свою фантазию не в то русло, нисколько не задумываясь о последствиях, - подчеркнул в разговоре с корреспондентом "РГ" первый заместитель министра внутренних дел Сослан Сикоев.

    Не реагировать на сообщения о готовящихся терактах силовые структуры не имеют права. Подтверждением тому, что подобные поступки действительно накаляют атмосферу, стали распространившиеся в день обследования здания мэрии слухи о новом теракте. В связи с проверкой администрации Владикавказа и близлежащих территорий пришлось перекрыть находящийся неподалеку мост через реку Терек.

    Поделиться