13.11.2008 04:25
    Поделиться

    В Ставрополе спрос на рабочие руки в три раза превышает предложение

    В Ставрополе прошла ярмарка вакансий. Какие профессии в условиях финансового кризиса, коснувшегося и Ставрополья, сегодня востребованы, как работодатели и краевой центр занятости населения помогают безработным, выясняла корреспондент "РГ".

    Молодежь составляла основную массу соискателей. Как оказалось, молодые люди не все сидят без работы, некоторые пришли поинтересоваться ситуацией на рынке труда и, возможно, найти более высокооплачиваемое место.

    - Я только начала поиски работы - хочу устроиться продавцом, - рассказала 32-летняя ставропольчанка Анастасия Попова. - Мне уже сделали несколько неплохих предложений, буду думать.

    По словам сотрудников отделов кадров предприятий, соискатели среднего возраста также востребованы. Представитель одной из фирм, занятых пошивом штор, заявил, что их производство очень заинтересовано в таких людях, поскольку им можно доверить обучение молодежи.

    В нынешней ярмарке вакансий участвовали 133 ставропольских предприятия, предложивших около 5500 свободных мест. Самыми востребованными традиционно оказались рабочие специальности.

    - Состояние рынка труда в Ставрополе - одно из самых благополучных по России, - говорит директор городского Центра занятости населения Александр Ерин. - Уровень безработицы на первое октября составляет 1,3 процента, что на 0,2 процента меньше, чем на тот же период прошлого года, и в три раза ниже, чем по всему Южному федеральному округу. Если говорить о потребности в кандидатах - это 2200 безработных. Вакансий почти в три раза больше. Существует реальная возможность обеспечить работой всех, было бы желание соискателей.

    Помимо строительных специальностей востребованными остаются повара, официанты, менеджеры, торговые работники. У недавних выпускников вузов, до сих пор не нашедших себе применения, также была реальная возможность трудоустроиться. Общение с работодателями происходило напрямую, люди задавали вопросы и тут же получали исчерпывающие ответы. Столики, за которыми сидели представители предприятий, выглядели как мини-отделы кадров - на табличках крупными буквами были указаны название организации, имеющиеся вакансии и примерный уровень оплаты труда. Тут же можно было заполнить анкету на предоставление рабочего места и договориться о предварительном собеседовании.

    По уже сложившейся традиции в Ставрополь приехали представители иногородних фирм, набирающих кадры для работы вахтовым методом в других регионах. Как оказалось, зарплаты на выездной работе на порядок выше, чем в родном городе, поэтому многие соискатели, в основном мужчины, предпочли этот вид деятельности.

    В ярмарке участвовали сотрудники учебных заведений города, проводившие консультации и запись на обучение новым профессиям в соответствии с заявками работодателей. Как оказалось, сегодня учебно-курсовые комбинаты берутся переучивать людей любого возраста.

    Комментарий

    Евгений Лысенко, начальник Управления службы занятости по СК:

    - Все услуги зарегистрированным безработным оказываем бесплатно. Основной упор делаем на обучение рабочим профессиям по пятидесяти специальностям. Краю очень нужны высококвалифицированные кадры в строительстве. Сейчас их вынуждены приглашать из-за рубежа. Соединяем усилия с работодателями - готовим сотрудников под их заказ с договоренностью по трудоустройству.

    Поделиться