13.11.2008 04:57
    Поделиться

    Гастарбайтерам стало невыгодно прятаться на архангельских рынках

    Около трех тысяч разрешений на работу на территории Архангельской области выдало управление Федеральной миграционной службы иностранным гражданам за 2008 год. Такие данные были озвучены на координационном совете по организации рынков в Архангельской области.

    В целом, по данным ФМС, квота на привлечение иностранной рабочей силы на 2008 год для Архангельской области составляет 5403 человека. Уже получено 3090 заявлений на безвизовый и визовый въезд на территорию региона. Согласно миграционному законодательству РФ, работодатели, принявшие иностранных граждан, направили в ФМС 2655 уведомлений.

    С 2007 года действует постановление Правительства РФ, по которому иностранцы не могут заниматься торговлей на рынках, а именно - работать продавцами в палатках и на нестационарных торговых местах. Продавать свой товар, и особенно фрукты, им разрешается только в стационарных помещениях, имеющих склады и другие подсобные площади.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцам и вынужденным переселенцам управления ФМС России по Архангельской области Оксана Быстрова, для контролирующих структур сложнее всего выявить исполнение именно этого требования миграционного законодательства. Зачастую иностранцы оформляют разрешение на работу в качестве грузчиков, сами же фактически являются собственниками товара. Они нанимают на работу местных жителей - обычно женщин, - лично присутствуют на рынке и фактически занимаются торговлей.

    Проверки, проводимые миграционной службой, выявляют немало случаев несоблюдения правил миграционного учета. Чаще всего это отсутствие разрешений на работу или несоблюдение сроков уведомления о принятии на работу иностранного гражданина.

    Нарушения со стороны работодателей и собственников жилья, сдающих квартиры иностранным гражданам, карается штрафами. Для физических лиц их размер может составлять от двух до четырех тысяч рублей, для предпринимателей и юридических лиц - от 40 до 400 тысяч.

    Так, по словам Оксаны Быстровой, в Котласе оштрафованы два предпринимателя. Они привлекли на работу граждан Азербайджана и Грузии, не имевших соответствующего разрешения. Владельцы бизнеса заплатили по 25 тысяч рублей каждый.

    Проверяет работу иностранцев и Государственная инспекция труда в Архангельской области. По информации начальника отдела Людмилы Пригорневой, практически у каждого предпринимателя, занимающегося торговлей на рынке, обнаруживаются нарушения трудового законодательства. Чаще всего это отсутствие порядка в выдаче заработной платы, трудовых карточек, других документов. Не по форме заключаются трудовые договоры, у работников, нанятых иностранными предпринимателями, отсутствуют трудовые книжки. Грузчики и продавцы не проходят инструктаж по охране труда, да и самих инструкций у них нет. Иными словами, случись что, спросить будет не с кого.

    Впрочем, трудовая инспекция одними только проверками не обходится. По всем выявленным нарушениям индивидуальным предпринимателям выданы предписания об устранении. Исполнение этих предписаний строго контролируется. Проверки в этом году уже проводились в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Вельске и других муниципальных образованиях. Четыре предпринимателя оштрафованы.

    По большому счету, эксперты сходятся в одном: иностранным гражданам сегодня выгоднее официально оформить свое пребывание и право на работу на территории Поморья, чем прятаться от миграционной службы и других контролирующих структур.

    Поэтому нарушений становится меньше и работа на рынках сейчас более упорядочена, чем прежде.

    Прямая речь

    Сергей Смирнов, финансовый директор МУП "Центральный рынок" (Архангельск):

    - В августе 2008 года на центральном рынке была проведена кампания по перезаключению договоров аренды. Ее целями было упорядочить эту работу, а также проверить документы арендаторов на соответствие закону о миграции. Основной этап был закончен к середине сентября. На сегодняшний день мы уверены, что с соблюдением миграционного законодательства на территории центрального рынка в Архангельске проблем нет.

    Работа в этом направлении ведется постоянно, и все арендаторы, заключающие новые договоры, проходят необходимые процедуры проверки документов, в том числе и на соответствие закону о миграции.

    Кстати

    Заявки на привлечение иностранцев на работу предприниматели и юридические лица могут подать в комитет по труду Архангельской области. Заявки рассматриваются ежеквартально, на их основе формируется квота на иностранную рабочую силу для всего региона.

    Поделиться