13.11.2008 04:25
    Поделиться

    Освещение жилых домов в Находке переводится на автоматический режим

    Установка специального оборудования позволяет значительно сократить расходы при оплате за электроэнергию.

    На обслуживании у управляющей компании находятся 677 многоквартирных домов. Содержать такой жилфонд в надлежащем состоянии - дело непростое, поэтому на счету буквально каждая копейка, любая расточительность в данном случае просто непозволительна.

    Перевод управления освещением мест общего пользования в многоэтажках на автоматический режим - один из экономических резервов, который решило использовать руководство компании. По мнению главы УК Александра Рогова, в домах устанавливаются специальные фотореле, которые реагируют на уровень освещенности. Свет в подъездах и во дворах автоматически загорается с наступлением сумерек и выключается с восходом солнца. Там, где появились такие приборы, уже невозможно увидеть в разгар дня горящие в подъездах лампочки. Отсюда экономия средств в оплате за электроэнергию, которая производится за счет собираемых с жильцов платежей. Причем экономический эффект от такого нововведения достигает 40 процентов, а сэкономленные средства жилищники могут направлять на другие нужды.

    Вместе с установкой в домах фотореле одновременно выполняется ревизия всей электропроводки, а при необходимости производится ее замена. Комплекс работ по каждому дому обходится в среднем в 6-7 тысяч рублей, но вложенные средства довольно быстро оправдываются.

     

    Справка "РГ"

    Сейчас фотореле оборудованы 93 жилых дома. Руководство управляющей компании решило оборудовать все свои объекты до конца 2009 года.

    Поделиться