13.11.2008 04:50
    Поделиться

    В зоне строительства моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке все еще живут люди

    В зоне строительства моста через бухту Золотой Рог все еще живут люди

    Многие жильцы домов, попадающих под снос, не знают, когда и как их будут расселять. И где они встретят зиму, непонятно.

    Стройка в районе улицы Суханова в самом разгаре. Жители окрестных домов вздрагивают от ночных взрывов, мощная техника вывозит тонны скального грунта.

    Больше других в строительство "вовлечена" семья Поповых, проживающих по улице Суханова, 32. Дело в том, что стройка уже во всю идет в их огороде. Вдоль дома бегут цементные лужи из-под бетономешалок, сломаны подпорные стенки и заборы, рядами лежат стройматериалы.

    Но, похоже, для Альбины Алексеевны и Виктора Ивановича лед тронулся - к Поповым на днях приходил оценщик их дома.

    При этом в полном неведении остаются жители домов по улице Всеволода Сибирцева, 7/4 и 9. Хозяин одной из квартир Владимир Кокорин, юрист по образованию, надеется, что краевая администрация в лице руководителя департамента дорожного хозяйства Леонида Вильчинского в конце концов вступит с ними в какие-то переговоры. Пока не получается.

    - Все, кто проживает в зоне строительства, это не какие-то экстремисты, которые хотят нажиться за счет бюджета, - говорит Владимир Кокорин. - Просто мы хотим жить не хуже, чем жили раньше.

    Да и жители, проживающие в домах по улицам Луцкого, Всеволода Сибирцева, Суханова, Гоголя, ничего толком не знают о своей будущей судьбе. Им неизвестно, куда и кого будут переселять и когда придут оценщики.

    Обычно отсутствие информации порождает слухи. Порой самые нелепые. К примеру, говорят, что у здания Центра занятости, построенного в стиле средневекового замка, будут сносить роскошную шатровую крышу, чердак и технический этаж.

    Не понятна ситуация с развязкой на улице Гоголя. Будут ли сносить общежитие технического университета и близстоящие дома пока неизвестно.

    Не в курсе, что будет  с их домом и жильцы пятиэтажки по улице Луцкого, 10. Месяца три назад им прислали листовки - уведомления о предстоящем расселении. И все. Дальше - тишина.

    Однажды делегация жильцов домов, предполагаемых к сносу, сумела прорваться на еженедельную планерку строителей, но разговаривать с ними не стали. Достаточно противоречивую информацию они черпают из публикаций газет и телерадиопередач.

    Похоже, что ситуация в районе предполагаемого сноса достигла критической точки. Люди хотят знать правду о судьбе своего жилища, к чему они должны готовиться.

    Корреспондент "РГ" решила прояснить ситуацию и обратилась в администрацию Приморского края, непосредственно к руководителю департамента дорожного хозяйства Леониду Вильчинскому. Но чиновники общаются с журналистами только через пресс-службу. Сотрудник пресс-центра Екатерина Лыкова пояснила мне, что рабочий график у Леонида Платоновича очень плотный, но она готова вместо него ответить на все вопросы. Но подобный ответ хотелось бы получить от Леонида Вильчинского. Правда, в ближайшее время краевая администрация планирует проведение пресс-конференции для журналистов, на которой, мы надеемся, он будет присутствовать.

    А пока жители домов, предполагаемых к сносу, уверены в том, что, планируя стройку века, было учтено все. Кроме судеб людей, проживающих в зоне строительства.

     

    Дословно

    Николай Ашлапов, заместитель министра регионального развития:

    - Мы готовы помогать расселению жильцов! Их квартиры находятся на пике стоимости. С учетом процессов, которые происходят на финансовом и строительном рынках, через полгода жилье подешевеет. И те, кто не договорится по переселению, могут понести финансовые потери из-за снижения цен. Задача местных властей - не допустить этих возможных потерь, а также скандалов и манипуляций на эту тему!

     

    Между тем

    Заместитель министра регионального развития Николай Ашлапов провел во Владивостоке совещание по вопросу расселения граждан, проживающих в районе мыса Аякс (остров Русский), которые попадают под расселение в связи со строительством объектов саммита АТЭС. В заседании приняли участие представители Дальневосточной дирекции Росстроя, мэрии Владивостока и Тихоокеанского флота. Как сообщил Николай Ашлапов, для выкупа жилья на полуострове Саперном выделено 300 миллионов рублей. Также в сумму компенсации входит переезд и перевоз имущества к новому месту жительства, оплата риелторских услуг и так далее. Для ускорения процесса переселения создана рабочая группа, которую возглавил заместитель гендиректора Дальневосточной дирекции Росстроя Александр Михайлов.

    Поделиться